Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ESTJ (Крегер, Тьюсон - руководители)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Описание руководителей ESTJ, авторы - Крегер, Тьюсон

ESTJ

Прирожденные руководители

В большей степени, чем представители других типов, ESTJ могут быть названы мастерами на все руки. Обладающие высоким чувством ответственности и умением правильно организовать процесс, ESTJ преуспевают во всем, за что берутся. Их можно встретить на руководящих должностях в любой сфере деятельности, от медицины до образования и техники.

Общительные, распахнутые настежь и обычно бесхитростные (Е), ESTJ смотрят на мир трезво-практически (S) Решения принимаются на основе объективных критериев (Т) и охотно распространяются на всех, кто только оказывается поблизости (J) — разумеется, ради чьей-либо пользы.

Уникальное сочетание предрасположений позволяет ESTJ видеть ситуацию такой, какова она есть, и вырабатывать такой план действий, который сделает возможным не только решение текущей задачи, но и обеспечит подход к родственным задачам, которые могут возникнуть в будущем. Именно благодаря умению анализировать конкретную ситуацию и ставить ее в связь с общим целым, вырабатывать четкую программу действий и расписывать все по пунктам ESTJ и становятся руководителями в самых разных областях человеческой деятельности. Если вы хотите, чтобы работа была выполнена, инструкции проведены в жизнь, система усовершенствована, а работающая программа правильно оценена, пригласите для этого ESTJ.

Если что-то и может стать причиной недоразумений, то это их типичная для EJ склонность к свободному высказыванию своих взглядов. Они искренне удивляются, если другие смотрят на какие-то вещи не так, как они, и результатом может быть горячий и непримиримый спор С точки зрения ESTJ дело обстоит совершенно ясно: они выдвинули конкретные и четкие аргументы — как же другие могут быть с ними несогласны?

Как правило, ESTJ стремятся подняться на самую верхнюю ступень организационной лестницы. Если же этого не происходит, то причиной скорее всего служит неумеренная EJ-позиция, отчуждающая окружающих, или же склонность к спорам, вербующая противников среди руководства. Если же они будут держать себя в руках и высказываться более нейтрально, не выражая нетерпения в отношении тех, кто не замечает очевидного преимущества их взглядов, то им вполне по силам продвинуться на руководящие должности. Они часто демонстрируют высокую академическую успеваемость, обеспечивающую им соответствующие дипломы, которые они сами ценят весьма высоко и требуют того же от окружающих. Если Джо или Джейн Смит получат звание докторов философии, и вы обратитесь к ним: господин или госпожа Смит, то вас непременно поправят:

<Это доктор Смит>. (Равным образом сам ESTJ скорее всего представится так: <Джозеф Смит Третий, военно-морские силы, капитан в отставке>.) ESTJ внушают — и требуют уважения со стороны окружающих и сами не отстают, когда это необходимо.

Женщины-ESTJ сталкиваются с особыми проблемами. Мы уже не раз говорили, что женщинам Т-типа приходится плыть против течения, поскольку ни повседневная жизнь, ни трудовая деятельность не благоволят объективным, трезво мыслящим женщинам. В случае же принадлежности к ЕТ-типу они не только объективны в своих решениях, но и в высшей степени склонны распространять их на окружающих — часто к неудовольствию последних.

Положение осложняется благодаря наличию двух противоположных тенденций, заключенных в пределах четырех предрасположений ESTJ. С одной стороны их экстравертно-мыслительный стиль руководства характеризуется неразборчивостью в выражениях, однако предрасположение к сенсорности и решительности призывает их быть традиционалистами. Для женщины приверженность <традиции> означает необходимость проявлять заботу и быть хранительницей домашнего очага. Если же она вместо этого будет стремиться на руководящие посты, традиция окажется в пренебрежении. Здесь неизбежно возникает ожесточенная война, женщине приходится отстаивать свое право быть там, где ей хочется (быть лидером на работе), а не там, где она <должна> быть (заботиться о доме и детях) Некоторые женщины демонстрируют на работе подчеркнуто женственные манеры: цепляют на себя множество украшений и безделушек, говорят мягко и вкрадчиво, стремятся казаться изящными и пишут плавным почерком с завитушками. Но в какие бы одежды они ни рядились, внутренний конфликт женщин-ESTJ дает о себе знать в разнообразных формах. Например, они могут отдавать самые резкие приказания вкрадчивым голосом или скупо выдавливать из себя необходимое одобрение. В мужчинах все это воспринимается как должное, однако получать то же самое от женщины, да еще изысканно одетой, по меньшей мере странно — и сами женщины-ESTJ нередко чувствуют это не хуже других.

Если женщина-ESTJ все же одержит победу, она будет требовать от своего окружения уважать ее права. В таком случае ни у кого не будет причин говорить, что женщина-ESTJ по своим профессиональным качествам в чем-то уступает мужчинам.

Мужчины-ESTJ представляют большинство в сравнении с другими психологическими типами, поэтому они отвечают основным корпоративным нормам. Они стремятся правильно одеваться, быть верными, надежными, уважаемыми и обладать прочими бойскаутскими добродетелями. Для них общественные нормы воплощают в себе принципы, по которым должен жить каждый.

В силу свойственного им чувства ответственности и потребности в контроле ESTJ неспособны работать в полную силу, не имея перед собой четкого плана. Они совершенно нетерпимы к дезорганизующим факторам и неподобающему поведению более легкомысленных коллег. И это открывает широкие возможности для всех форм критики. Они ни при каких обстоятельствах не согласятся, что контроль нужно ослабить и тем более отменить. Они могут не на шутку раскричаться и повергнуть в стрессовое состояние кого-то из своего окружения. Но делают они это не со зла. Просто им очень хочется, чтобы все продолжалось по-прежнему и каждый делал то, что должен делать.

ESTJ не слишком прислушиваются к мнению подчиненных или кого-то, кто, по их понятиям, не имеет достаточной квалификации, чтобы высказывать свои соображения. К этой категории относятся дети и те, кто не работают под их началом. ESTJ прекрасно разбираются в тонкостях бюрократической машины и заставляют ее работать на себя в полной мере.

Их командный склад ума может выражаться в поведении, на первый взгляд противоречащем повседневному стилю ESTJ. И высокопоставленный ESTJ иногда кажется чересчур робким и податливым дома или на общественных сборищах. Если уж ESTJ декретирует, что дом — это епархия супруги (а вечеринка — епархия хозяев), то на супруге (или на хозяевах) и лежит ответственность за все. Супруга (хозяева) должна отдавать приказания, а ESTJ будет слепо повиноваться. А спустя время, на рабочем месте, придет черед снова поменяться ролями и взять бразды правления в свои руки. И важно понять, что в этом со стороны ESTJ никакой непоследовательности нет.

Труднее всего ESTJ заставить себя расслабиться и отдохнуть. Про них говорят, что они даже из чтения могут сделать соревнование. И по достижении известного возраста ESTJ очень трудно заставить себя отойти от дел — уход на пенсию нередко сопровождается обострением какой-либо болезни.

По мере продвижения по служебной лестнице и обогащения разнообразным опытом ESTJ находят возможным выходить за пределы, ограниченные их повседневной деятельностью — так, они могут увлечься психологией или социологией, литературой, живописью или музыкой. Это помогает им уважать точку зрения окружающих и признавать, что в жизни есть еще кое-что, кроме навязчивых сроков.

(С) Крегер, Тьюсон "Типы людей и бизнес"

Обсудить статью на форуме