Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

INFJ (Тайгер)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Описание INFJ от Тайгер

INFJ

(Примерно 1% американского населения)

INFJ — это жители страны идей. Они независимы, они оригинально мыслят, сильно чувствуют, обладают твердыми принципами и цельной натурой.

INFJ верят в свои собственные идеи и выводы, несмотря на скептическое отношение других. Они подчиняются своему внутреннему чутью, которое ценят выше мнения большинства или признанного авторитета. Интуиция и проницательность INFJ позволяет им видеть в вещах и действиях глубинный смысл. Они высоко ценят и свои озарения, даже если окружающие не разделяют их энтузиазма.

INFJ отличаются идеализмом и преданностью идее. Со спокойной настойчивостью они добиваются того, чтобы их идеи были приняты и получили практическое воплощение. В людях они уважают цельность натуры. Их решимость достигает иногда такой степени, что переходит в упрямство. Благодаря силе своих убеждений и стремлению действовать на благо других INFJ могут стать выдающимися лидерами. Их деятельность часто удостаивается признания общества и различных почестей.

INFJ стремятся к гармонии и согласию и стараются убеждать людей в своей правоте. Они привлекают на свою сторону не криком и угрозами, а одобрением и похвалой. INFJ готовы многим пожертвовать, чтобы сохранить дружеские отношения и избежать конфликтов.

Как правило, INFJ с удовольствием решают трудные задачи. Чем труднее задача, тем больше она их увлекает. Обычно они тщательно обдумывают свои действия и так углубляются в какую-то проблему, что некоторое время не в состоянии больше ничем заниматься.

INFJ способны сопереживать и сочувствовать другим, ими движет сильное желание внести свой вклад в общее дело. Они чутко относятся к интересам окружающих и часто очень хорошо ладят даже с неуживчивыми людьми. Сами INFJ тоже могут быть глубокими, сложными личностями. Они могут одновременно быть замкнутыми и всегда готовыми открыть свою душу тем, кому доверяют; быть очень ранимыми и обладать сильным характером. Как правило, лишь небольшому кругу старых друзей они дарят тепло и любовь.

Возможные слабые стороны

Поскольку INFJ склонны с головой уходить в свои идеи, иногда они бывают непрактичны или пренебрегают скучными, но требующими внимания мелкими деталями. Уделяя больше внимания реальным мелочам, INFJ скорее смогут реализовать свои созидательные идеи.

Преданность своим принципам может развить у них «туннельное видение». Они могут упрямо противиться переменам и отказываться изменить однажды принятое решение. Иногда они склонны игнорировать факты, которые не подтверждают их позицию, или сопротивляться идеям, которые противоречат их ценностям. Они могут оказаться глухи к возражениям других только потому, что свою позицию считают бесспорной. INFJ было бы полезно взглянуть на себя и на свою деятельность со стороны, как бы другими глазами.

Иногда INFJ бывают слишком непримиримыми, отстаивая свою точку зрения. Они всеми силами стремятся к совершенству и порой чересчур болезненно относятся к критике. Несмотря на то что люди этого типа с сильной волей, часто они не умеют вести себя в конфликтных ситуациях и, если конфликт погасить не удается, бывают сильно разочарованы, вплоть до крушения надежд. Чем объективнее будут подходить INFJ к самим себе и своим отношениям с окружающими, тем больше они оградят себя от подобных неприятностей.

Обсудить статью на форуме