Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

КОМПЕНСАЦИЯ ФУНКЦИЙ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Компенсация функций (от лат. compensatio — возмещение) — возмещение, выравнивание нарушенных или недоразвитых функций путем использования сохранных или частично нарушенных нервных механизмов. К. ф. охватывает широкий спектр явлений, относящихся к медицине, физиологии, психологии, дефектологии.

В медицине под К. ф. понимается устранение болезненных расстройств того или иного органа путем развития соответствующих приспособлений (напр. гипертрофия сердца при пороках клапанов). В психиатрии, в зависимости от формы психологической патологии, для К. ф. используются различные психофармакологические средства, социально-трудовые мероприятия, методы нивелирования патогенных средовых факторов и др. В физиологии под К. ф. понимается вовлечение в реализацию физиологических функций (дыхания, пищеварения и др.) новых нервных структур, которые раньше не участвовали в ее осуществлении, и создание новых функциональных систем (по П. К. Анохину). Решающим моментом в образовании новой функциональной системы является оценка конечного результата с помощью "обратной эфферентации".

В психологии проблема К. ф. разрабатывается прежде всего в рамках клинической психологии. В патопсихологии и психосоматике используются различные психологические методы К. ф., воздействующие на личность больного. К психологическим средствам воздействия относятся различные индивидуальные и групповые формы психотерапии, которые направлены на устранение эмоциональных конфликтов, навязчивых состояний, неадекватной самооценки и др. В нейропсихологии разработаны особые методы восстановления высших психических функций, опирающиеся на нейропсихологическую теорию. Описаны два типа К. ф. — внутрисистемная и межсистемная перестройка функций (по А. Р.

Лурия). Первая осуществляется за счет перестройки работы сохранных нервных элементов той же функциональной системы, с помощью которой осуществляется нарушенная психическая функция; вторая — за счет более сложной перестройки нарушений функциональной системы с привлечением новых нервных элементов из других сохранных систем, ранее не участвовавших в реализации функции. Так, при восстановлении понимания речевых логико-грамматических конструкций, нарушенного воздействия поражения зоны ТРО левого полушария возможен перевод данной функции на другой уровень реализации в пределах той же функциональной системы. Однако процесс звукоразличения (речевой слух) можно восстановить лишь за счет включения в работу речедвигательного и зрительного анализаторов, т. е. за счет других функциональных систем. Особый раздел К. ф. в нейропсихологии составляет восстановление функций у детей с трудностями обучения.

В дефектологии К. ф. направлена на преодоление врожденных или рано возникших дефектов развития. Так, К. ф. зрительного анализатора у слепорожденного ребенка происходит главным образом путем развития осязания (т. е. за счет совместной работы двигательного и кожно-кинестетического анализаторов) или за счет преобразования световых сигналов в звуковые. При дефектах слухового анализатора К. ф. осуществляется с помощью преобразования звуковых сигналов в световые (и других методов), что требует специального обучения. К. ф. составляет важный раздел общей реабилитации больного, его приспособления к социальной среде.

Е. Д. Хомская


Новые статьи:
Старые статьи: