Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

КРЕПЕЛИН

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

КРЕПЕЛИН (Kraepelin) Эмиль (1856—1926) — немецкий психиатр, один из основоположников современной психиатрии и создатель крупной школы психиатров. Ученик В. Вундта.

Профессор психиатрии в ун-тах Дерпта (ныне Тарту, с 1886), Гейдельберга (с 1891), Мюнхена (с 1903). С 1922 г. оставил кафедру и работал в организованном им в 1917 г. Мюнхенском психиатрическом исследовательском инте. Основные исследования были посвящены разработке клиники психических заболеваний. К. предложил их классификацию, построенную по нозологическому принципу, в которой, наряду с прочим, выделил деменцию и манию. Методологически опирался на принцип: одинаковые причины влекут за собой одинаковые следствия, а именно, симптомы, течение процесса, исход (которому придавал наибольшую значимость при разграничении нозологических форм). Важнейшим достижением К. было разделение эндогенных психозов по их исходу на раннее слабоумие (шизофрению) и маниакально-депрессивный психоз.

Объясняя причины душевных болезней, большое значение придавал наследственности и конституции. Опубликовал учебник "Психиатрия" (1883), на котором воспитывались многие поколения психиатров и который выдержал около десяти изданий. Подход К. критиковали за то, что причину и следствие он понимал как нечто постоянное и неизменное, не учитывая реактивного поведения организма, воздействия среды и т. д. Однако, несмотря на этонозологический принцип К. до сих пор остается основой клинической психиатрии. К. выступал за введение в психиатрию экспериментально-психологических методов. Одним из первых начал исследования в области психофармакологии. На русском языке опубликованы: "Учебник психиатрии", т. 1—2, М., 1910—1912 и др.; "Введение в психиатрическую клинику", 4 изд., М. — П., 1923.

Л.А. Карпенко, И.М. Кондаков