Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

КРЕЧ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

КРЕЧ (Krech) Дэвид (1909—1977) — американский психолог, специалист в области психофизиологии и сравнительной психологии, психологии личности и социальной психологии. Образование получил в Нью-Йоркском ун-те (бакалавр, 1930; магистр, 1931). Д-р философии (Калифорнийский ун-т, Беркли, 1933).

Почетный д-р ун-та Осло (1976). Удостоен награды АРА "За выдающийся научный вклад" (1970). Со студенческих лет К. интересовался изучением животных, и его докт. дис., выполненная под руководством Э. Толмена в Беркли, была посвящена исследованию поведения крыс ("Hypotheses" in rats. "Psychological Review", 6, 1932). После защиты он работал с К.С. Лэшли в Чикаго.

В 1939 был уволен с преподавательской должности в Колорадо за политические взгляды — работал редактором в неомарксистской политической организации. Во время Второй мировой войны увлекся социальной психологией, возвратился в Беркли, где начал сотрудничать с Ричардом Крачфилдом. В 1948 г. был опубликован их совместный труд: "Theory and Problems of Social Psychology". В этом же году К. принял участие в разработке "Нового взгляда" в психологии, предложенного Джеромом Брунером и Постманом, которые подчеркивали значение социально-психологических факторов в восприятии.

В 1949 г. К. был приглашен в Норвегию, где в университете Осло читал лекции по социальной психологии. Впоследствии его удостоили звания поч. д-ра этого ун-та. Возвратившись в Беркли, К. создал междисциплинарную группу исследователей для изучения взаимосвязей между научением и нейрохимией у животных. Было опубликовано около 60 статей, посвященных доказательствам прямого действия дифференциального опыта (в форме научения или сенсорной стимуляции) на химию и анатомию мозга. Помимо того, что К. был новатором-исследователем, он много времени отдавал преподавательской работе, результатом чего стала публикация в 1958 г. совместно с Р. Крачфилдом популярного учебника — "Elements of Psychology", выдержавшего большое количество переизданий.

Л.А. Карпенко