Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

КРИШТАЛЬ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

КРИШТАЛЬ Валентин Валентинович (р. 1937) — украинский психолог и врач-сексопатолог. Специалист в области медицинской и социальной психологии, психотерапии, сексологии и сексопатологии. Автор четырехфакторной концепции сексологии. Д-р медицинских наук (по медицинской психологии, 1985), профессор (1987), заслуженный деятель науки и техники Украины (1988).

Закончил лечебный фак-т Харьковского государственного медицинского ин-та (1965). По распределению работал в областной, а затем городской психоневрологической больнице в должности психиатра (1965—1967). С 1967 по 1974 г. работал в центральной психоневрологической больнице МПС, специализируясь в области сексопатологии. С 1974 г. К. — ассистент кафедры психотерапии

Украинского инта усовершенствования врачей. С этого периода связал свою профессиональную деятельность с научно-педагогической. В 1975 г. защитил канд. дис.: "Первично проявляющиеся расстройства мужской потенции и их психотерапия". Продолжил исследования в этом направлении и в 1985 г. защитил докт. дис.: "Причины и условия развития сексуальной дисгармонии супружеской пары и ее психотерапия". В 1987 г. создал первую в бывшем

СССР кафедру сексологии и медицинской психологии при Харьковской медицинской академии последипломного образования МЗ Украины. Руководит ею и в настоящее время. Результатом многолетней научно-исследовательской деятельности явилась разработка системной четырехфакторной концепции сексуального здоровья, с учетом многомерности его обеспечения и парного характера сексуальной функции, предусматривающей выделение социального, психологического, социально-психологического и биологического его компонентов.

Приоритетными научными направлениями в рамках этой концепции являются: — системное исследование сексуального здоровья и его расстройств у мужчин и женщин, разработка методологических основ их диагностики, коррекции и профилактики; — изучение причин, механизмов развития, течения и проявлений сексуальной дисгармонии и супружеской дезадаптации как первичной, так и связанной с различной психической и соматической патологией; — супружеская (сексуальная) коммуникация в норме и патологии; — судебно-сексологические и судебно-психологические исследования с позиций системного междисциплинарного подхода; — исследования в области семейной дезадаптации и семейной психотерапии. К. ведет постоянную учебно-лекционную работу. Автор и ред. монографий: "Медицинская сексология", Саратов, 1990; "Сексология", в соавт. Харьков, т. 1—2, 1997; т. 3—4, 1998; т. 5—6, 1999; "Сексуальная гармония супружеской пары", Харьков, 1990; "Сексопатология", 2002; и др.

А.В. Петровский