Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Кашьяпа

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кашьяпа

Кашьяпа (др.-инд. Kaçyápa, «черепаха»), в ведийской и индуистской мифологии божественный мудрец, которому приписывалось участие в творении мира.

Согласно космогоническому мифу, изложенному в «Шатапатха-брахмане», Праджапати создал всё живое, воплотившись в космическую черепаху; «черепаха и есть К.; поэтому говорят, что все живые существа — потомки К.» (VII 5, 1, 5). В индуистской мифологии К. — один из семи великих риши, сын Брахмы либо эманация Маричи (духа Брахмы — Праджапати).

Жёнами К. считаются 8 (по другим версиям: 10 или 13) дочерей Дакши. От Дити он имел сыновей дайтьев, от Дану — данавов, от Адити — 33 бога (12 адитьев, 8 васу, 11 рудр и Ашвинов).

Остальные его жёны: Синхика, Вината, Капила, Кадру, Муни и др. (имена их в различных версиях мифа не совпадают) — произвели на свет гандхарвов, апсар, нагов, ракшасов, животных и другие существа (Рам. VII 4; Мбх. I 59 и др.).

Наконец, внук К. от его сына Вивасвата — Ману стал прародителем людей. Будучи отцом богов и асур, людей и демонов, змей и птиц, К. как бы символизирует изначальное единство, предшествующее дуализму творения. В ряде текстов К. идентифицируется с Праджапати или Брахмой.