Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ЛАЗУРСКИЙ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ЛАЗУРСКИЙ Александр Федорович (1874—1917) — российский врач и психолог. Профессор Психоневрологического ин-та в Петрограде и Педагогической академии. Сотрудник В.М. Бехтерева.

Интересовался проблемами влияния естествознания на развитие психологической науки ("Влияние естествознания на развитие психологии" / Обозрение психиатрии, неврологии и экспериментальной психологии, 1900). Был одним из организаторов и активных участников российских съездов по педагогической психологии и экспериментальной педагогике. Разработал "Программу исследования личности" (СПб., 1908) и на ее основе "характерологию" — психологическую концепцию индивидуальных различий, рассматривавшихся в тесной связи с деятельностью нервных центров ("Очерк науки о характерах", 1909, 1917). Л. одним из первых начал проводить исследование личности в естественных условиях деятельности, разработав методику "естественного эксперимента", 1911). В ряде работ ("Общая и экспериментальная психология", 1912 и др.) он подчеркивал, что психология должна быть не философской, а "биологической", т. е. экспериментальной наукой. Анализ собранных Л. материалов психологических наблюдений и составленные им характеристики школьников позволил выстроить систему классификации личностей ("Школьные характеристики", СПб., 1913; "Классификация личностей", Л., 1924).

Основу классификации составляло различие во всякой личности "эндопсихики" (основной нервно-психической организации, включающей темперамент, характер и ряд других психофизиологических особенностей) и "экзопсихики" (психики, взятой в ее отношении к среде). Л. автор также монографий: "К учению о психической активности", М., 1916; "Очерк науки о характерах", Пг., 1917; "Естественный эксперимент и его школьное применение", Пг., 1918; "Психология общая и экспериментальная", Л., 1923.

А.В.Петровский