Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ЛЕВИНА

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ЛЕВИНА Роза Евгеньевна (р. 1908) — российский патопсихолог, доктор психологических наук, профессор. В 1928 г. под руководством Л.С. Выготского в составе "пятерки" студентов начала вести исследование планирующей (опережающей) речи ребенка как средства предвосхищения и регуляции действий. В 1936 г. завершила начатую по инициативе

Выготского работу на тему "К психологии детской речи в патологических случаях", связанную с изучением значений слов у детей, страдающих алалией ("Автономная детская речь", 1936). Ей удалось найти экспериментальный подход к сложнейшим вопросам смыслового строения сознания и межфункциональных связей на стадии доминирования восприятия и аффекта, характерных для начального периода речевого развития. Это позволило понять психологические механизмы нарушения чтения и письма у детей, связанные с отклонениями фонематического восприятия.

Созданные ею психокоррекционные методы позволили предупреждать дефекты речи до поступления ребенка в школу. Серьезным вкладом в патопсихологию являлась предложенная Л. трактовка заикания. По ее мнению, существует особая группа психических процессов, которая обеспечивает деятельностный аспект вербальной коммуникации и опосредствует систему "аффект-речь". Заикание отражает дисфункцию этих процессов, нарушающих регуляцию актов речевого поведения. Наступление заикания может быть предотвращено правильной организацией воспитательной работы.

Значимыми для психологии мышления и речи являлись исследования особенностей речевого развития умственно отсталых детей. Был показан вторичный характер отклонений речи при умственной отсталости, зависимость звуковой и смысловой сторон речи от состояния обобщающих процессов. Л. автор трудов: "Недостатки чтения и письма", 1941;), "Основы теории и практики логопедии", 1958; "Нарушения письма у детей с недоразвитием речи", 1961.

С.В. Ильина