Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ЛЕЙБНИЦ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ЛЕЙБНИЦ (Leibniz) Готфрид (1646—1716) — немецкий философ, математик, юрист, историк и дипломат. Изучал юриспруденцию и философию в Лейпцигском и Йенском ун-тах. С 1676 г. — придворный библиотекарь у ганноверских герцогов, затем историограф и тайный советник юстиции.

Опираясь на разработанное им дифференциальное и интегральное исчисление, представил психический мир в виде бесконечной градации нечленимых, замкнутых в себе нематериальных ценностей — монад. Отвергнув установленное Декартом равенство психики и сознания, Л. ввел понятие о бессознательной психике, полагая, что в сознании субъекта непрерывно идет скрытая от него работа психических сил в виде особой динамики неосознаваемых восприятий ("малых перцепций"). Животные, по мнению Л., не являются простыми автоматами. Разум им заменяют ассоциации, которые являются единственным способом организации знания не только для животных, но и для людей, когда они ограничиваются данными органов чувств.

Вместе с тем только людям свойственно ясное рациональное понимание природы вещей и постижение вечных истин. Распространив на человеческое сознание идею непрерывной градации психических образов, Л. разделил перцепцию и апперцепцию, понимая под первой презентацию (представленность) какого-либо содержания, под второй — его отчетливое осознание, которое включает обостренное внимание и активную работу памяти. Критикуя эмпиризм Локка, выразившийся в трактовании души как органа, запечатлевающего чувственные воздействия, Л. указывал, что этот орган не является "чистой доской", в нем имеются только задатки, предрасположенность к познанию, реализуемая активной деятельностью разума.

Объясняя связь между психическим и физическим, Л. выдвинул положение о том, что между ними существует не взаимодействие, а соответствие в виде созданной благодаря божественной мудрости "предустановленной гармонии". Душа и тело совершают свои действия самостоятельно, независимо друг от друга, но поскольку они (подобно паре часов, показывающих одно и то же время) запущены в ход и движутся с величайшей точностью, складывается впечатление об их зависимости. Л. — родоначальник теорий, отстаивающих приоритет активности психики и строящихся на представлении о бессознательном. Труды Л. в рус. пер: "Избр. Философ. Сочинения", М., 1908; "Элементы сокровенной философии о совокупности вещей", 1913; "Исповедь философа", 1915; "Избранные соч.", 1949.

М.Г. Ярошевский