Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ЛИНТОН

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ЛИНТОН (Linton) Ральф (1893-1953) - американский антрополог, один из лидеров американской культурной антропологии второй четверти 20 в. Основная работа Л. - "Изучение человека" (1936) - была попыткой достичь синтеза антропологии, психологии и социологии в рамках единой дисциплины, изучающей человеческое поведение во всей его полноте.

В этой работе культура понималась как совокупность форм поведения, общих для большинства членов общества и усваиваемых ими в процессе обучения. Культура разделялась на "внешнюю" (доступные наблюдению поведенческие аспекты культуры) и "скрытую" (установки, эмоции, ценности и т.д., лежащие в основе культурного поведения). Для анализа социальных явлений и процессов Л. разработал концепцию статусов и ролей, оказавшую большое влияние на структурно-функциональную социологию и этнологию в США.

Статус (или позиция) понимался Л. как структурная единица и определялся как место индивида в социальной структуре, характеризующееся совокупностью определенных прав и обязанностей; статус может быть предписан индивиду от рождения (например, в кастовой системе) или достигаться усилиями самого индивида. Роль определялась Л. как "динамический аспект статуса": "Индивиду социально предписан определенный статус, и он занимает его по отношению к другим статусам. Когда он принимает права и обязанности, конституирующие статус, и приводит их в действие, он выполняет роль".

В.Л. Ананьев