Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ЛИСИНА

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ЛИСИНА Мая Ивановна (1929—1983) — российский психолог, специалист в области возрастной и педагогической психологии. Д-р психологических наук (1974), профессор (1980). Окончив отделение психологии философского фак-та МГУ им. М.В.

Ломономова (1952), поступила в аспирантуру Института психологии АПН СССР. В 1955 защитила канд. дис. С 1962 г. зав. лабораторией психологии детей раннего и дошкольного возраста. В 1974 г. защитила докт. дис. на тему: "Возрастные и индивидуальные особенности общения со взрослыми у детей от рождения до семи лет". С 1976 г. возглавляла отдел возрастной психологии НИИ ОиПП АПН СССР. Разрабатывала проблемы психологии младенческого возраста, изучала генезис общения у детей.

Выделила специфические формы общения ребенка со взрослыми и на этой основе разработала детальную периодизацию возрастного развития. Установила, что каждая из форм общения характерна для определенной "микрофазы" психического развития, обусловливая возникновение конкретных психических новообразований. Одна из первых провела систематическое изучение мотивов и средств общения ребенка первых лет жизни. Согласно Л., вступление в общение определяется потребностью в самопознании, которая удовлетворяется через познание других людей и с их помощью. При этом ребенок не просто воспринимает воздействия, исходящие от окружающих, но и преломляет их через призму своих способностей и возможностей.

Сформулировала практические рекомендации по воспитанию младенца в семье и в детских учреждениях, основанные на раскрытии способов повышения эффективности общения со взрослыми и сверстниками, как решающего фактора психического развития. Л. выпущено в свет несколько сборников трудов лаборатории и коллективных монографий, в том числе: "Общение и его влияние на развитие психики школьника" (ред.-сост.), М., 1974; "Генезис форм общения у детей" / в кн.: "Принцип развития в психологии", М., 1978; "Генетические проблемы социальной психологии", в соавт., Минск, 1985; "Проблемы онтогенеза общения", М., 1986.

С.В. Ильина