Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ЛОМБРОЗО

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ЛОМБРОЗО (Lombroso) Чезаре (1835—1909) — итальянский психиатр и криминалист, родоначальник антропологической школы криминологии. С 1876 г. он профессор юридической психиатрии и криминальной антропологии в Турине.

Один из первых предпринял систематическое исследование преступников, опираясь на строго фиксируемые антропометрические данные, используя, в частности, "краниограф", предназначенный для измерения размеров частей лица и головы. Преступник, по его мнению, — это дегенерат, отставший в своем развитии от развития человечества, который не может затормаживать свое преступное поведение; наилучшая стратегия общества в отношении такого "прирожденного преступника" — избавиться, лишая свободы или жизни. Основными признаками, свидетельствующими об отставании в развитии и преступных наклонностях ("атавистическими признаками") им признавались: сплющенный нос, низкий лоб, большие челюсти и т. д. ("стигматы"). Владея большим фактическим материалом, Л. смог выявить, что некоторые преступления носят сезонный характер. Выдвинул тезис, что гениальность соответствует ненормальной деятельности мозга, граничащей с эпилептоидным психозом. Оказал влияние на создание морфологической теории темперамента Э

.Кречмера. В дальнейшем эта теория о биологической предрасположенности к преступлениям была опровергнута большинством специалистов. Основные труды Л в рус. пер.: "Любовь помешанных", Одесса, 1889; "Новейшие успехи науки о преступнике", СПб., 1892; "Гениальность и помешательство", СПб., 1895; "Политическая преступность и революция по отношению к праву, уголовной антропологии и государственной науке", СПб., 1906.

И.М. Кондаков