Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ЛУРИЯ МЕТОДЫ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Лурия методы — нейропсихологические методы, разработанные А. Р. Лурия для топической диагностики локальных поражений головного мозга. Они включают как уже известные в экспериментальной психологии, так и оригинальные тесты, предложенные А. Р. Лурия. Л. м. используются современной нейропсихологией для изучения нейропсихологических синдромов, т. е. для выявления первичного дефекта и не связанных с ним вторичных нарушений высших психических функций. Л. м., апробированные на большом количестве больных с локальными поражениями мозга (ранениями, сосудистыми заболеваниями, опухолями и др.) высоко эффективны. Теоретической основой Л. м. являются представления о системной динамической локализации высших психических функций, согласно которым мозг как субстрат психических процессов функционирует как единое целое, состоящее из дифференцированных по своим функциям отделов. Основное назначение Л. м. — определение тех отделов мозга, которые находятся в патологическом состоянии, т. е. обнаружение нарушенных общих звеньев функциональных систем, обеспечивающих осуществление соответствующих функций. Т. о., Л. м. направлены на выявление пораженного нейропсихологического фактора, лежащего в основе нейропсихологического синдрома.

Л. м. представляет собой набор проб, направленных на изучение различных сторон познавательных процессов, произвольных движений и действий и особенностей личности больного в целом. С помощью Л. м. осуществляется качественный анализ нарушений психических процессов, т. е. определяются формы этих нарушений. Так, расстройства письма могут возникать из-за дефектов анализа звукового состава слов, или трудностей зрительного опознания букв, или нарушений речевых артикуляций и т. д. Проведению нейропсихологического исследования с помощью Л. м. предшествуют ознакомление с данными истории болезни и предварительная беседа с больным.

На основании анамнестических сведений и беседы с больным строится предварительная гипотеза относительно возможной локализации очага поражения. Дальнейшее исследование направлено на проверку выдвинутой гипотезы, на выявление сохранных и нарушенных психических процессов, т. е. на выяснение характера этих нарушений. Это исследование включает ряд проб, которые позволяют выявить как состояние отдельных анализаторных систем (зрительной, слуховой, кожно-кинестезической, двигательной), так и уровень нарушения психических процессов (уровень непосредственных сенсомоторных реакций, мнестической организации деятельности, опосредствования психических процессов с помощью речевой системы). Углубленному специальному исследованию подлежат те психические процессы, в ходе изучения которых были обнаружены определенные дефекты (напр., использование сенсибилизированных проб, экспериментальное обучение больного). Заключительным этапом исследования, проведенного с помощью Л. м., является составление нейропсихологического заключения, в котором дается анализ основного дефекта и описание проявлений этого дефекта в различных формах психической деятельности. На основании качественного анализа и квалификации симптомов делается заключение о локализации очага поражения (в коре больших полушарий или в подкорковых структурах). В последние годы на основе Л. м. создаются различные компьютерные методы оценки состояния отдельных психических функций (восприятия, речи, памяти и др.), а также компьютерные методы обработки данных, характеризующих синдром в целом.

Е. Д. Хомская