Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Лайма

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Лайма Лайма, Лайме (литов. láima, láime, латыш. laĩma, laĩme, «счастье»), в восточнобалтийской мифологии богиня счастья и судьбы; покровительница родов, охранительница коров и т. п.

Л. предсказывает будущее, иногда она действует вместе с Деклой и Картой, наподобие трёх парк (см. Мойры). У литовцев Л. как счастье и жизнь противопоставляется Гильтине, несчастью и смерти (ср. славянские представления о Доле — Недоле): считалось, что к новорождённому приходят две женщины — Л. и Гильтине.

Л. помогает скромным девушкам выбрать жениха, сшить свадебное платье, ведёт жениха и невесту на свадьбу. У латышей Л. оберегает беременных женщин, стелет им сотканную ею простыню, чтобы роды были удачными.

Л. подкладывает платок каждому новорождённому, что предопределяет его счастливую жизнь. В ряде мотивов Л. чередуется с девой Марией, а иногда и с Марей («Милая Маря, Л. коров»). По народной традиции, Л., как и святая Мария, — дочь бога (Диеваса).

Согласно сообщению М. Преториуса (XVII в.), Л. наряду с Окопирмсом и Перкунасом относится к небесным богам. В латышских народных песнях Л. связана и с солнцем.

Литература :
Вiezais H., Die Hauptgöttinen der alten Letten, Uppsała, 1955;
Vė1ius N., Mitines lietuvių sakmių, būtybės, Vilnius, 1977;
Laumių dovanos. Lietuvių mitologinės sakmés, Vilnius, 1979.