Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Марйам

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Марйам

Марйам (Maryam), в мусульманской мифологии мать Исы. Коранические эпизоды, связанные с М. (19:1—35; 3:31—42), в главных деталях и мотивах восходят к христианским преданиям о деве Марии, часто апокрифическим.

Завещанная аллаху М. была отдана под присмотр Закарии, получившего право на опекунство по жребию. М. поместили в помещение при храме (михраб). Согласно Корану, «всякий раз, как Закария входил к ней в михраб, он находил у неё пропитание. Он сказал: «О Марйам!

Откуда тебе это? Она сказала: -Это от аллаха»» (3:32). После рождения Исы М. удалилась «от своей семьи в место восточное» (19:16), где её оповестил о чудесном рождении дух «в обличий совершенного человека» (19:17). «И привели её муки к стволу пальмы.

Сказала она: «О если бы я умерла раньше этого и была забытою, забвенною!» И воззвал он к ней из-под неё: «Не печалься: Господь твой сделал под тобой ручей. И потряси над собой ствол пальмы, он уронит к тебе спелые, свежие.

Ешь и пей, и прохлади глаза!»» (19:23—27).Когда сородичи стали упрекать вернувшуюся к ним М., им ответил из колыбели Иса: «Я — раб аллаха, он дал мне писание и сделал меня пророком» (19:31). Комментаторы усматривали также в одном из коранических мотивов намёк на путешествие М. и Исы в Египет (сюжет, также восходящий к соответствующей христианской традиции): «И мы сделали сына Марйам и мать его знамением и дали им убежище у холма с покойным пребыванием и источником» (23:52).