Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Махи

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Махи

Махи (древнеинд. Mahī, буквально «большая», «великая», в частности как обозначение земли), древнеиндийское женское божество, олицетворение земли.

Обычно упоминается (в гимнах апри) в составе триады с Сарасвати и Илой (Идой) (РВ I 13, 9; V 5, 8; Саяна; «Найгхантука» I 11), которые называются богинями, приносящими радость, и приглашаются расположиться на жертвенной соломе; иногда в этой триаде М. заменяется другим божеством — Бхарати. М. известна по ведийским текстам, но и здесь она встречается очень редко и без каких-либо индивидуальных характеристик.

Более того, в ряде случаев трудно решить, идёт ли речь о персонифицированном образе земли или о земле и даже других космологических объектах вообще (ср.: РВ I 80, 11; 159, 1 и др., где в двойственном числе слово «М.» обозначает небо и землю, или II 11, 2; V 45, 3 и др., где во множественном числе это слово обозначает воды, потоки); во всяком случае, позже слово «М.» стало обозначать и почву, основу, страну и т. п. Слова того же происхождения, что и «М.», употребляются как определения земли и в некоторых других традициях. ср. лат. Magna Terra или (отчасти) греч. μεγαλαιθεαί, «великие богини» (о Деметре, в имени которой скрыто слово «земля», и Персефоне).