Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ОПРОСНИКИ УСТАНОВОК

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Опросники установок — группа опросников, предназначенных для измерения относительной ориентировки индивидуума в одномерном континууме установок. О. у. в зависимости от определяемых установок могут быть представлены как опросники личностные или отнесены к опросникам-анкетам. Начало разработки О. у. было положено работой Л. Тэрстоуна и Е. Чейва "Измерение установок", опубликованной в 1929 г. Суть разработки О. у. этими авторами сводится к следующим этапам: 1) выбор установки, подлежащей измерению; 2) сбор большого количества высказываний по существу изучаемой установки; 3) оценка значительной группой экспертов каждого из окончательно отобранных высказываний по шкале (обычно 11-балльной); 4) статистическая обработка результатов, позволяющая установить шкалу с равнораспределенными единицами измерения. Недостатком О. у. типа "тэрстоунских" является влияние собственных установок экспертов на классификацию утверждений. Иной подход к построению О. у. был реализован Р.

Лайкертом (1932). В этом случае не требуется классификация утверждений группой экспертов. Утверждения отбираются лишь на основе их внутренней согласованности. Шкалы типа "лайкертовских" предусматривают по каждому утверждению следующую градацию ответов: полное согласие — 5 баллов, согласие — 4, безразличие — 3, несогласие — 2 и полное несогласие — 1 балл.

Сумма баллов по утверждениям дает общий показатель индивидуума, который интерпретируется в соответствии с эмпирически установленными нормами. При построении О. у. используются и другие приемы, но большинство из них разработано по типу "терстоунских" или "лайкертовских".

Л.Ф. Бурлачук


Новые статьи:
Старые статьи: