Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

"ОПЕРАТИВНЫЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: МЕТОДИКА И ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ"

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

"ОПЕРАТИВНЫЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: МЕТОДИКА И ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ" (Минск: БГУ, 2001. 353 с.) - коллективная монография, подготовленная группой белорусских ученых по инициативе Центра социологических и политических исследований БГУ и выпущенная под редакцией Д.Г. Ротмана (см.), А.Н. Данилова (см.), кандидата философских наук Л.Г. Новиковой.

В монографии разрабатывается новая отрасль знания - оперативные социологические исследования (далее - ОСИ), анализируется и обобщается значительный материал по специфике их организации и проведения. Авторы знакомят читателей с технологиями процесса осуществления данного вида исследований, начиная от организационной структуры соответствующей социологической службы и заканчивая правилами оформления итоговых документов.

>Первые ОСИ были осуществлены в Беларуси в 1980-е. Их цель заключается в получении в сжатые сроки достоверной и конкретной информации о состоянии социального объекта или течении социального процесса, состояние которых требует адекватного и оперативного управленческого воздействия. Впервые термин "ОСИ" и необходимость его введения в научный оборот была обоснована в "Социологическом словаре" (Минск, 1987) Д.Г. Ротманом, а позже методика ОСИ подробно разрабатывалась им в ряде работ (см., например:

Ротман Д.Г. "ОСИ в комсомольской работе". 1988).

Мощный толчок к развитию ОСИ получили в 1990-е с началом трансформации социальной системы и связанной с ней резкой акселерацией всех общественных процессов. Накопленный в данный период времени опыт проведения ОСИ был обобщен в первой коллективной монографии "Оперативные социологические исследования" (Минск, 1997; в соавторстве - Д.Г. Ротман, С.Н. Бурова и др.).

Данная работа ("ОСИ: методика и опыт организации") представляет собой существенно переработанный и дополненный вариант предыдущей монографии.

>Книга состоит из 6-ти глав. I глава представляет собой краткий экскурс в историю становления белорусской социологии. II глава посвящена теоретико-методологическому обоснованию применения ОСИ, их специфики и сущности.

В III главе описывается организационно-подготовительный этап ОСИ: раскрываются особенности структуры социологических служб, выполняющих ОСИ, специфика программирования этого класса исследований, а также обоснования и расчета выборки. IV глава посвящена методическим и организационным особенностям применения различных методов сбора информации в ОСИ: опроса и его основных видов (анкетирование и интервью), качественных методов, анализа документов, наблюдения, а также возможностей их комбинирования и сочетания в одном исследовании.

Заключительный этап ОСИ (обработка эмпирической информации и качественный анализ данных) описывается в V главе. Здесь раскрываются правила составления логической программы обработки информации и основные этапы ее реализации: подсчет частот и получение линейного распределения ответов на вопросы, расчет средних величин и индексов, измерение вариации признаков и зависимости между ними с использованием различных коэффициентов сопряженности, применения факторного и кластерного анализа. Далее подробно рассматриваются основные этапы качественного анализа данных (их сущность, функции, задачи, методы): процедура описания, которая предполагает использование методов простой и перекрестной группировки, а также эмпирической типологизации, позволяющей осуществить надежную интерпретацию данных; процедура обоснования и его основные формы, применение методов теоретической типологизации и косвенного эксперимента; процедура прогноза и его основные методы - экстраполяция, моделирование, экспертиза.

В заключительной главе представлен опыт методических разработок конкретных социальных проблем, накопленных в Центре социологических и политических исследований БГУ. Здесь подробно описываются методика и техника осуществления контент-анализа прессы, проведения ОСИ в сфере образования, маркетинга и рекламы, политической и экономической ситуации, проблем здравоохранения, девиантного поведения, религии и религиозных отношений, трудовых коллективов, молодежи.

Книга насыщена конкретными примерами, позволяющими читателям наглядно представить себе технологию проведения ОСИ на всех его этапах.

В.Л. Абушенко


Новые статьи:
Старые статьи: