Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

С кем дружить в твиттере? 9 правил

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Твиттер плотно вошел в нашу жизнь. Как раньше модно было иметь свой блог, так теперь модно иметь свой твит-аккаунт.
Аккаунт-то есть, а вот почему на меня мало подписываются? - задаются люди справедливым вопросом. Может, я что-то делаю не так?
Об элементарных правилах поведения в микроблоггинге мы уже однажды говорили. Если коротко - пиши интересно, не части, не превращай свой микроблог в скопище ссылок и избегай нудного перечисления рутинных событий своей жизни. Не занимайся навязчивой рекламой и/или масс-фолловингом (иначе твой аккаунт закроют).
Оценивать тебя будут по вышеперечисленным критериям, но есть еще и чисто формальные признаки. Для некоторых твоих потенциальных фолловеров (читателей, подписчиков) они даже важнее. Это:
1) дизайн странички (фон),
2) аватар,
3) статистика твоего аккаунта.
Расскажу, на что я обращаю внимание, решая для себя вопрос, стану я фолловером или нет. И опишу некоторые правила, которые сам для себя выработал.
1. Cоотношение "Follow-Following". Для меня оно если не решающее, то, по крайней мере, очень важное. Я рассуждаю так: если человек подписан на многих твиттерян, а его самого читают мало, значит, его читать не интересно, он сам "читатель, а не писатель". Или масс-фолловер, рассчитывающий на ответные чувства зафолловленных. Я таких не люблю. Если же соотношение обратное - число его читателей сильно превышает число тех, кого читает он - то стоит присмотреться к человеку: он избирательно подходит к выбору друзей, а пишет, видимо, интересно, раз собрал вокруг себя столько фолловеров.

2. Частота сообщений. Я об этом говорил раньше. Просто это тоже формальный признак, и его надо сюда вписать. Если я впервые попал на чужую страничку и увидел, что за день вышло 20-30 сообщений, то шансов, что я подпишусь, прямо скажем, маловато.

3. Ответный фолловинг. Когда тебя кто-то зафолловил, ты волен поступать так, как тебе удобно и как тебе велит совесть (или далеко идущие планы). С одной стороны, вроде бы, надо отблагодарить человека, проявившего к тебе интерес. С другой стороны, если ты видишь, что этот человек тебя абсолютно не интересует, то зачем этот балласт? Очень скоро, кстати, выяснится, насколько искренним было его желание стать твоим другом. Не уйдет твой новый знакомый из фолловеров - значит, ему интересен ты, а не лишняя единичка в количестве фолловеров (в случае твоей ответной подписки). С этим как раз связан п.4

4. Тактика "отстаивания". На меня подписывается не так много людей. Причина проста: я к этому не стремлюсь, не развожу активности по привлечению френдов. Я и пишу-то мало. Процентах в 80 случаев мне сразу ясно, подпишусь я в ответ или нет. Но бывает, что сразу решение не принято; это случается, когда меня зафолловил человек, только что создавший аккаунт и не успевший никак себя проявить, либо когда не совсем ясно, что он/она из себя представляет и есть надежда, что скоро будет яснее. Тогда я возвращаюсь к этому вопросу через несколько дней. К этому моменту, если это был "охотник за циферками", то он уже отпишется от меня, не получив взаимности, а если было непонятно, что за душой у человека, то степень неопределенности снизится, он себя проявит либо в "плюс", либо в "минус".

5. Раз в 3-4 месяца я освобождаюсь от балласта. В балласт у меня могут попасть любители играть в мафию, приглашальщики в стрёмные проекты и люди, злоупотребляющие рекламой (в малых количествах я им прощаю, в больших - пусть ищут других слушателей).

6. Я не отписываюсь от очень интересных людей и от старых друзей.

7. Я люблю "спящих" твиттерян. Может, я и хотел бы слышать их чаще. Может, я и пропущу случайно их редкий твит. Но я им благодарен за то, что они, как правило, выступают по делу, взвешивая слова.

8. Listed. Один из показателей, на которые можно обратить внимание - сколько людей внесли человека в свои листы.На него нельзя полагаться всецело, но лишнюю черточку к портрету твиттерянина он добавит.

9. Последний по списку, но далеко не последний по значению фактор, влияющий на мое решение о фолловинге - это сайт автора, указанный в профиле, да и сам профиль. Если сайт достойный - я готов закрыть глаза на многое другое. Я не уверен, но вполне возможно, что часть моих фолловеров сделали обо мне вывод по моему блогу Купи мне, пожалуйста, ступу!, который посвящен моим детям.


Новые статьи:
Старые статьи: