Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Зачем нам нужны виртуальные знакомства?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Знакомства в Интернете становятся все более и более популярными. Множатся различные сайты знакомств. Почему так происходит? В сумасшедшем ритме современной жизни у людей не осталось ни места, ни времени для знакомств в реале. Люди разъединены ненормрованными графиками работы, тонированными стеклами личных автомобилей. Интернет с готовностью предлагает варианты выхода из ситуации.Итак, зачем нам нужны виртуальные знакомства?
1. «Попутчик в поезде».
Зачем? Всем известно, что проще всего обсудить наболевшее именно со случайным человеком, нейтральным, незаинтересованным, который выслушает и возможно больше никогда и не встретиться в твоей жизни. Возможность выговориться, поплакаться в жилетку, узнать чужое мнение, получить совет. Тем более что собеседник всегда есть под рукой.
Кто? Абсолютно любой из нас в тот или иной момент жизни может испытать потребность в таком ни к чему не обязывающем виртуальном разговоре. Стрессы, кризисы, разочарования, проблемы личного характера, увы, случаются у всех.
Где? Этакая «скорая психологическая помощь он-лайн». Будь это три часа дня или ночи, всегда можно найти хотя бы одного собеседника на той же системе знакомств «Мамба».
Перспективы развития отношений. Почти исключены. После того, как душевные раны зализаны, общение можно прекратить, а анкету – удалить. Иногда это знакомство длинною в час, день, ночь. В общем, столько, сколько едут в поезде с попутчиком…
Риск. Никакого. Зато хорошая тренировка по скорости печати обеспечена.
2. «Может, в следующей жизни, когда я стану кошкой…»
Зачем? Интернет дает полную свободу фантазии и возможность прожить несколько жизней одновременно. Уставшая домохозяйка может создать себе имидж коварной искусительницы и многоопытной жрицы любви, строгая бизнес-леди завести анкету «ласковой кошечки», а прыщавый подросток – представиться супер-мачо .
Кто? В большинстве своем те, кто испытывает коммуникативные трудности в реальной жизни, чувствует себя неудовлетворенным, нереализованным. И тогда виртуальное общение становится отдушиной, дает возможность отыграть те роли, которые не удается по тем или иным причинам воплотить в реальную жизнь. Неуверенность в себе компенсируется мыслью о том, что при неудачном развитии отношений всегда можно нажать кнопку «удалить» и начать все с чистого листа под другим ником.
Где? На любом БОЛЬШОМ форуме, сайте знакомств можно найти людей, у которых есть по несколько профайлов, абсолютно друг на друга не похожих. Цитата из рассказа 25-летнего завсегдатая очень крупного сайта знакомств: «Но самой большой популярностью пользовалась моя анкета ВИЧ-инфицированной наркоманки!» Что называется, без комментариев.
Перспективы развития отношений. Исключительно виртуальные. И это к лучшему, потому что при реальной встрече можно испытать глубокий шок, когда вместо голубоглазой длинноногой блондинки за столиком в кафе напротив вас окажется дедок преклонных лет.
Риск. Если в течение 1-2 недель общение так и не сделало попыток выйти на реальный уровень, то скорее всего уже и не выйдет. Постепенно формируется параллельный мир, и нередко он становится даже более важным, весомым и значимым, чем реальный. Виртуальная дружба, любовь, секс. Даже виртуальные браки… В итоге, те проблемы, которые привели человека на сайт знакомств – одиночество, сложности с общением – не решаются, а только углубляются, потому что связь с людьми во внешнем мире и навыки реального общения все больше и больше теряются. На смену им приходит виртуальная иллюзия-суррогат.
3. «Чем больше узнаю людей…»
Зачем? В какой-то мере это разновидность двух предыдущих случаев. Изучение чужого жизненного опыта, доверительно-дружеские отношения с массой виртуальных знакомых.
Кто? Психологи, журналисты, писатели, как профессиональные, так и доморощенные.
Где? Да где угодно, но больше на крупных форумах и сайтах знакомств, где легко затеряться и имеется большой материал для исследования.
Перспективы развития отношений. В зависимости от целей исследователя. Скорее всего исключительно виртуальные, но всякое бывает.
Риск. Для собеседника – неожиданно проснуться знаменитым, обнаружив свою жизненную драму сюжетом нового бестселлера, а себя легко угадав в образе главного героя. Говорят, все на той же «Мамбе» уже год водится такая писательница.
4. «Мы с тобой одной крови».
Зачем? Виртуальная «прелюдия» - это хорошая возможность заранее выявить общность интересов, найти человека со схожими желаниями, взглядами на жизнь. Например? От самого невинного – вы оба обожаете петь песни под гитару или носиться на мотоциклах по ночному городу. И до более сокровенного – поиск партнеров при не совсем традиционных сексуальных пристрастиях, таких как свинг, групповой секс, гомосексуальные отношения.
Кто? Как правило, активные, интересные, живые, ищущие люди.
Где? Проще всего такие знакомства удаются на узкотематических сайтах знакомств, чатах, форумах, коих в Интернете несчетное множество, где люди изначально объединены по определенной общности интересов.
Перспективы развития отношений. Достаточно высока, причем даже в том случае, если людей разделяет расстояние.
Риск. Цитата из новостей: «Раскрыто убийство журналиста ТВЦ Вячеслава Акатова, совершенное в мае. По версии следствия, корреспондента убил 19-летний украинец, с которым тот познакомился через Интернет, сообщает информагентство «Новый Регион – Москва». Предполагается, что Акатов начал общаться молодым человеком через Сеть, а затем пригласил пожить к себе в Мытищи. Вечером Акатов предложил другу вступить с ним в интимную связь, однако юноша отказался и ушел спать, а ночью Акатов изнасиловал приезжего. Тот решил отомстить. Месть удалась. Акатов умер от того, что ему проломили голову: рядом с телом погибшего были найдены две окровавленные гантели. Имитировав разбойное нападение, преступник сбежал. Тем не менее, его личность удалось установить. Убийцу нашли на Украине и доставили в московское СИЗО.»
5. «Вижу цель, не замечаю препятствий».
Зачем? Потому что точно и наверняка знает, чего хочет. В корне изменить свою жизнь, уехать жить в другой город или страну, найти любовника, постоянного или разового, деловых партнеров или клиентов для бизнеса. Вобщем, цели могут быть разные, но суть одна «здесь, сейчас, немедленно».
Кто? Активные, решительные реалисты, для которых Интернет – удобное средство, и не более того. Либо те, кого поджимает время.
Где? Там, где больше выбор и есть возможность общения «он-лайн». Идеальный вариант – немедленно перейти в «аську» и там по-быстрому решить все вопросы.
Перспективы развития отношений. Если собеседник удовлетворяет заданным параметрам поиска, то реальная встреча возможна буквально через тот промежуток времени, которая требуется, чтобы доехать до него на машине. Если не удовлетворяет, то буквально после двух фраз переписки будет зачислен в «бесперспективные», на которого не стоит тратить время и трафик, и на сем общение прекратится.
Риск. Все зависит от того, насколько искренни намерения и насколько они сходятся. Есть, скажем, риск нарваться на целеустремленного маньяка или мошенника, который ищет себе жертву. Кроме того, вот еще одна цитата. «В США, стране с одним из самых высоких уровней развития Интернета, каждый пятый пользователь Сети в возрасте от 10 до 17 лет подвергается сексуальным домогательствам онлайн. Эти данные приводит Национальный центр по делам пропавших и эксплуатируемых детей (National Center for Missing and Exploited Children). Сексуальными домогательствами центр считает предложения вступить в интимный контакт или предоставление информации сексуального характера. Две трети подростков, подвергающихся повышенному вниманию - девочки. Непристойные предложения, напротив, чаще всего исходят от лиц мужского пола».
А чего ищете вы на сайтах знакомств?


Новые статьи:
Старые статьи: