Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Объекты javascritp в курсе информатики

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Основы HTML и Web-дизайна даются в школьном курсе информатики и становятся направлением научных исследований учителей. В большинстве технических вузов и на физико-математических факультетах есть курсы "компьютерные сети" и "информационные технологии". Часто при выполнении научных работ по этим дисциплинам преподаватели и учителя сталкиваются с нехваткой доступных материалов.

При большом объеме издаваемой литературы трудно все необходимое для курсов найти в одном месте.

В материалах научных конференций рассматриваются темы, которые редко затрагиваются в подобных курсах. Помощью преподавателю информатики может стать подборка всего необходимого материала на одном сайте.

Особенно интересным является материал по объектной структуре HTML документа с примерами простых скриптов.

Известно, что браузеры поддерживают объекты JavaScript различных типов. Объекты верхнего уровня, или объекты браузера, - это объекты, поддерживаемые в среде браузера: window, location, history, document, navigator. Объекты, перечисленные в таблице, создаются автоматически при загрузке документа в браузер.

Window - объект верхнего уровня в иерархии объектов языка JavaScript. Фреймосодержащий документ также имеет объект window.

Document - содержит свойства, которые относятся к текущему HTML-документу, например имя каждой формы, цвета, используемые для отображения документа, и др. В языке JS большинству HTML-тегов соответствуют свойства объекта document.

Location - содержит свойства, описывающие местонахождение текущего документа, например адрес URL.

Navigator - содержит информацию о версии браузера. Свойства данного объекта обычно только для чтения.

History - содержит информацию обо всех ресурсах, к которым пользователь обращался во время текущего сеанса работы с браузером.

Объект window обычно соответствует главному окну браузера и является объектом верхнего уровня в языке JavaScript, поскольку документы, собственно, и открываются в окне. В фреймосодержащих документах, объект window может не всегда соответствовать главному окну программы. Поэтому для обращения к конкретному окну следует использовать свойство frames объекта parent. Фреймы - это те же окна. Чтобы обратиться к ним в языке JavaScript, можно использовать массив frames.


Новые статьи:
Старые статьи: