Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Почему Ростов-на-Дону называют городом маньяков

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Почему Ростов-на-Дону называют городом маньяков?

Прочитав очередную статью об убийстве ребенка, с шокирующими подробностями, невольно в который раз задумалась. Почему так озверели люди? Чем объяснить такой всплеск насилия в мире?

Да что буду говорить о вселенских масштабах, когда журналисты мой город Ростов-на-Дону так и называют «Ростов - папа маньяков». И против фактов не попрешь - за последние 10 лет наш город стал чемпионом мира по количеству серийных убийств.

Наш когда-то прекрасный зеленый, веселый город теперь славится не только созданными вертолетами, комбайнами, достижениями в науке и спорте…

«В Ростовской области с 1987 по 1997 год было выявлено 34 серийных убийцы. По этим показателям мы стали своего рода мировыми чемпионами. Еще до задержания Чикатило сотрудники бригады разоблачили других сексуальных злодеев. Так, в 1989 году в Батайске, городе-спутнике Ростова, был арестован серийный убийца Константин Черемухин. Он изнасиловал и убил четырех девочек. В Сальском районе Ростовской области был задержан Александр Краснокутский. Этот оказался геронтофилом - он лишил жизни двух пожилых женщин. Чикатило убивал на территории области с 1979 по 1990 год.

Исходя из этого и возникло убеждение, что на Дону существует какая-то природная аномалия. Но это полный абсурд. Столь значительное число задержанных убийц объясняется высоким профессионализмом оперативных работников ростовской милиции и прокуратуры…», - тут же добавляет свое веское слово психиатр Александр Бухановский.

Число насильников уже доходит до 60. Даже создан музей серийных убийц. Последователи Чикатило не дремлют, они периодически выходят на охоту. Его последователь Владимир Муханкин за короткий период убил около дюжины людей. Потом были «Лифтер», «Электрик», «Велосипедист»… А там и сын Чикатило подрос и тоже был осужден за насилие...

В обычной жизни маньяки самые обыкновенные люди, ничем не выделяются и, непохожие внешне на монстров. Многие образованные, эрудированные, имеют семью, детей. Жена Андрея Чикатило не могла поверить, что жила много лет рядом с серийным убийцей. В семье он был очень добр и сдержан. Но именно она поведала, что муж был совершенно несостоятельный как мужчина. Чем не повод мстить всем женщинам?

До своих последних дней и минут жизни Андрей Чикатило был спокоен, все надеялся на гуманный суд. Прокурор попросил его подписать книгу Кривича и Ольгина о нем же, «Товарищ убийца», на что он легко согласился: «…спасибо вам и всем, кто со мной мучился, и чтоб больше не было таких, как я, таких преступников или больных».
14 февраля 1994 года в 20.00 часов в Новочеркасской тюрьме раздался выстрел. Последние слова знаменитого маньяка были: «А сердце еще бьется».

За три месяца до казни немецкий журнал «Шпигель» сообщил, что за маньяка американские ученые предлагают огромные суммы, его хотели забрать для исследований. Просили хоть кусочек мозга для анализа и другие страны. Поэтому и идут упорные слухи, что Чикатило, возможно, жив, что убит он был не традиционным выстрелом в затылок...

А какие проникновенные стихи писал Владимир Муханкин. Не в оправдание, а как факт хочу сказать, что Муханкин - жертва обстоятельств. Его родители очень быстро разошлись. Каждый поспешил устраивать свою личную жизнь. Маме сын мешал, и она его кинула на порог дома своего бывшего мужа. Но тот ей спешно вернул сына обратно. Отчим издевался над ребенком, и все пошло кувырком. Все чаще и чаще Владимир спасался от отчима на улице. Родная мама сама отдала сына в колонию. Там подростка изнасиловали. И вот уже получился озлобленный человек с изломанной психикой. Но какие он писал стихи. Как он мечтал о любви, счастье, справедливости.

Мамочка любимая, родная,
Счастлив я, что у меня есть ты,
Для тебя в весенний месяц мая
Я пишу эти стихи-цветы...

Не сложилось. Кто знает, родись бы мальчик у другой матери, и весь талант, доброта, чистота взросла бы на благодатной почве. А так вырос мститель за все свои обиды. Владимир Муханкин подарил своему следователю Амурхану Яндиеву 18 тетрадей талантливейших стихов. Муханкин, в отличие от Чикатило, не просил суд о помиловании, не цеплялся за свою жизнь. Как потом признался сам следователь, ему было по-своему жаль этого талантливого, умного человека. Но жизнь, наша суровая действительность его совершенно сломала, перемолола и выбросила на обочину жизни.

Ростовский следователь Амурхан Яндиев предсказывал, что число насильников будет расти вместе с напряжением в обществе, когда условия жизни и психическое состояние людей доведено до крайности. Он это объяснял тем, что растет новое поколение людей, изломанное перестройкой. А так как негативная энергия никуда не исчезает, то, накапливаясь, она проявляется как извержение вулкана, грозно и беспощадно. Он также добавил: «Сопоставив преступления всех маньяков, которые были на Дону, я вывел свою теорию. Дело в том, что Ростовская область находится в зоне столкновения циклонов. А то, что погода влияет на человека, - это давно доказано…». Так это или не так - ростовская милиция считает, что до появления Чикатило серийные преступления просто не регистрировались, скрывались. И в других регионах хватает маньяков, только разоблачают их не так активно.

Аналитики заметили, что практически все известные маньяки зачаты в экологически неблагоприятной обстановке, подвергались в детстве насилию, в том числе сексуальному. В семье Чикатило - во время жуткого голода в Сумской области съели брата. У Муханкина, мать работала с пестицидами. Семья педофила Бурцева жили рядом с Каменским химзаводом. Нынешнее обилие на телевидении эпизодов с сексуальными сценами тоже может повлиять на психику, предрасположенную к расстройствам.

Весна этого года особенно богата преступлениями по отношению к детям по всей стране. И опять Ростовская область - изнасилованы и убиты две девочки под Таганрогом... Почитав о таком, многие приходят к единому выводу, что маньяков нужно только уничтожать. Это никогда не лечится и не перевоспитывается.

Чикатило стал одним из последних осужденных, в отношении которых была применена высшая мера наказания. Россия вступила в Совет Европы и ввела мораторий на смертную казнь. Большая политика спасла жизнь многим ростовским маньякам и дала им шанс умереть естественной смертью.

Впрочем, к насильникам особое отношение и в зоне. Чаще всего, насильники, попавшие в зону, сразу опускаются до звания «петухов». Петуху в зоне обычно присваивают женское имя, отделяют подальше от сокамерников, на место около параши или под нарами. Петухи выполняют самую грязную и унизительную работу и служат для плотских утех.

Не забудьте, что ни один маньяк не прожил жизнь, не обнаружив так или иначе своей болезненной наклонности. Тот же Чикатило стал педагогом, чтобы быть поближе к детям, откровенно лапал и девочек, и мальчиков, самоудовлетворялся у них на глазах! Почему же его не остановили вовремя? В Англии сейчас предложили обязать тех, кто был заподозрен в педофилии или отбыл срок за сексуальные преступления, носить специальные опознавательные знаки. Я очень жалею, что в нашей стране отменена смертная казнь. За все муки загубленных душ, за слезы родных и близких, этих монстров, несмотря ни на какие оправдания и обстоятельства нужно уничтожать.

Автор - Лариса Швыдун

Источник