Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Пандора

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Пандора Пандора (Πανδώρα, «всем одарённая»), в греческой мифологии первая женщина, созданная Афиной и Гефестом. Зевс, разгневанный тем, что Прометей похитил для людей огонь у богов, решил отомстить людям и приказал создать женщину.

Гефест слепил её, смешав землю с водой, Афина одела её в серебряное платье и увенчала золотым венцом (Hes. Theog. 567—590).

П. должна была по замыслу Зевса принести людям соблазны и несчастья. По другой версии Гесиода её одаривают хариты, Пейто («убеждение»), горы; Гермес вкладывает ей в грудь лживую и хитрую душу. Женщину назвали П., так как все боги оделили её дарами.

П. соблазнила недалёкого Эпиметея — брата Прометея, который уговаривал Эпиметея ничего не принимать от Зевса. Когда П. открыла сосуд, врученный ей богами, в который были заключены все людские пороки и несчастья, по земле расползлись болезни и бедствия.

Только надежда осталась на дне сосуда, так как П. захлопнула крышку; так люди были лишены даже надежды на лучшую жизнь (Hes. Opp. 50—105).Дочь П. и Эпиметея—Пирра и сын Прометея Девкалион стали супругами и по воле богов пережили потоп (Ovid. Met. I 318—417).

В мифе о П. — очевидная дискредитация женского начала как губительного и лживого в эпоху утверждения патриархата.

Литература :
Panofsky D. and E., Pandora’s box. The changing aspects of a mythical symbol, N. Y., [1956];
Lendle O., Die «Pandorasage» bei Hesiod, Würzburg, 1957.А. Т.-Г.