Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Парадиз

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Парадиз

парадиз (европеизированная форма авест. термина pairidaēza), в иранской мифологии (в младоавестийских и ахеменидских преданиях) место блаженства и успокоения духа. Времяпрепровождение в П. выступало синонимом блаженства, лучшего из мыслимых для человека состояний, благодаря чему с усилением религиозно-символической интерпретации П. превратился в образ рая и благого воздаяния.

У ранних иранцев П. — охотничий парк в квадратной ограде (ср. символическое значение квадрата). Иранская и иноплеменная иранизированная знать возводила реальные роскошные П., порождавшие ассоциации с райским садом.

Древне-мидийские и ахеменидские П. были известны Ксенофонту («Киропедия» I 4, 5, 11; «Анабасис» I 2, 7), Ктесию (V—IV вв. до н. э.) и другим авторам. Подобный П. раскопан вблизи городища Топрак-Кала в древнем Хорезме (III в. н. э.).

Через греческое посредство авестийский термин в форме Παρ’αδεισς проник в культурное наследие Европы. Омейядские замки в Мшатте, Каср эль-Хайре, Аммане были продолжением традиции иранских П. — попытками воплотить в архитектурных формах образ земного рая.