Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Парфенос

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Парфенос Парфенос, Партенос, Парфена (Παρθένος, «дева»), в греческой мифологии: 1) прозвище (эпиклеса) Афины, от которого произошло название главного афинского храма Парфенон; 2) дочь Стафила, сына Диониса, и Хрисофемиды, дочери Агамемнона и Клитеместры.

Отец доверил П. и её сестре Мальпадии сторожить погреб, в котором хранились сосуды с дорогим вином. Сестры заснули, и свиньи, пасшиеся у дома, опустошили погреб, перебив все сосуды.

Боясь гнева отца, девушки в отчаянии бросились со скалы в море, но были спасены покровительствовавшим им Аполлоном и перенесены в Херсонес Карийский, где они почитались как местные божества (Diod. V 62).

К принесению жертв П. и её сестре не допускались люди, касавшиеся свиней или употреблявшие в пищу свинину; 3) прозвище Дике (или Астреи), а также дочери Икария Эригоны, взятых на небо и помещённых среди звёзд как созвездие Девы (Ovid. Met. I 149—150; Ps.-Erat. 9; Hyg.

Astr. II 25), Ифигении (Herodot. IV 103—107) и других девственниц; 4) в Северном Причерноморье имя главной богини Херсонеса Таврического, часто встречающееся в надписях и на монетах.

Греки отождествляли П. с Артемидой или с её жрицей Ифигенией.

Литература :
Латышев В. В., К вопросу о культе богини Девы в Херсонесе Таврическом, в кн.: Сборник статей в честь В. П. Бузескула, Х., 1914, с. 206—211;
Толстой И. И., Остров Белый и Таврика на Евксинском Понте, П., 1918, ч. II — Таврическая богиня, с. 90—153;
Лурье С. Я., Культ матери и Девы в Боспорском царстве, «Вестник древней истории», 1948, № 3, с. 204—211.