Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Незнающий

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Незнающий

Это событие произошло во времена позднего среднедневековья, когда наука граничила с мистикой, красота была билетом на костёр инквизиции, а путешествия в дальние страны были крайне опасными и рискованными затеями.

В то время жил в Голландии один купец, его звали Фредерик. Его жизнь текла медленно и размеренно, он не был богат, но и бедняком его назвать было трудно. Он любил красивую жизнь, и все доходы его растворялись в мгновение ока. Поэтому он часто решался на дальние плавания в далёкие неизведанные страны.

И вот, перед очередным путешествием в полуизведанную Индию, он шёл по базарной площади своего города. Как вдруг за руку его схватил блаженный. От неожиданности купец вздрогнул и оцепенел. А блаженный улыбался и его глаза небесного цвета источали необъяснимую радость.

- Купец! – заговорил он голосом ребёнка. – Тебя ждёт долгая дорога, но опасна она! А Высшие силы отведут тебя туда, где счастье твоё уже томится в ожидании! Научись слушать их, научись видеть, научись верить в них!

С этими словами блаженный растворился в толпе. Купец вернулся домой и лёг спать. Ему снился удивительный сон, где ветер принёс его на берег знакомой ему Африки, а птицы и звери вели его по тропам к обрывистым скалам, где змеи, обвившие его, шептали ему на ухо куда идти. И он пришёл к пещере, из которой исходило сияние. Но как только он посмотрел в неё, сияние ослепило его, и сон закончился.

На следующий день Фредерик отдал указ, что его корабль вместо Индии держит путь на Эфиопию. Капитан корабля удивился, но решил, что так даже лучше, ведь путешествие будет не таким длительным, а Купец всё равно заплатит те же деньги.

Когда корабль причалил к берегу, Фредерик взял с собой несколько человек и пошёл по той же самой тропе, что уже виделась ему во сне. Они добрели до скалы, и нашли пещеру в ней. Фредерик был крайне взволнован, но всё же решился посмотреть, что находится в ней.

Он подошёл к пещере и обомлел… Россыпи алмазов… Тысячи россыпей алмазов на серых камнях.


Новые статьи:
Старые статьи: