Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что такое мобиломания

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что такое мобиломания?

Он не очень понимает, зачем это делает. Хотя делает постоянно.

Постоянно, когда достает из сумки кошелек – в магазине расплатиться, например, или в маршрутке – достает еще и телефон. Проверяет: а не звонили ли? Не звонили. Может, хоть эсэмэску прислали? Не прислали.

И так дома, на парах, в кинотеатре и в клубе. Проснувшись и только оторвав голову от подушки, слушая нудную лекцию и закрывая глаза, перед сном. Знакомьтесь: он – сотоголик.

У болезни нет названия – зовем ее мобиломания.

Вы замечали парадоксальность человеческого внимания: если у человека, который только что смотрел на часы, спросить «Сколько времени?», он не сможет ответить, не взглянув на циферблат еще раз.

При чем здесь сотовые? Да все при том же! Человек часто делает все «на автомате»: крутит прядь волос или теребит край скатерки, смотрит на часовую стрелку или на родной мобильник. Кое у кого до тика доходит! А зачем он это делает?

Сверхзадача не просматривается. Racio отсутствует начисто, ведь все навязчивые состояния характеризуются абсолютной иррациональностью. Строго говоря, вопрос «Зачем?» здесь не то, что некорректен – он в принципе неуместен. Потому что вопрос «Зачем?» - логичный, а неврозы ни логики, ни смысла, ни цели не имеют.

Другое дело – вопрос первопричины. Вопрос «Почему?». Ответ ясен, к психоаналитику не ходи.

Фундаментальный, сакральный комплекс человека – потребность быть нужным, страх быть никчемным. А как проще всего показать всем свою «нужность»?

Взять трубку (желательно новейшей модели, с блютузом, ИК-портом, камерой, гарнитурой, флэш-картой и сотней модных рингтонов): «Алло! Ты где? А я там-то. Буду во столько-то. Перезвоню попозже, мне некогда…» И неустанно эсэмэсить «Kak dela?», перещелкивая вниз по справочнику. И проверять, а не звонили ли. И поминутно смотреть на дисплей, вертеть обтекаемый корпус из пластика…

Кто сказал, будто имидж – ничто? Этот чудак не знал, что такое сотовая связь! Когда величие и успешность возведены в культ, нельзя останавливаться, нужно раз за разом повторять простые движения – щелчки маленькими кнопками. Еще одна SMS’ка – еще одна иллюзия того, что твои котировки растут.

Connecting people?

Психологи утверждают: разговаривая, люди лишь 30% информации передают с помощью слов, остальные 70% - тоном, позами, жестами, взглядами. В межчеловеческой коммуникации важно не столько ЧТО мы говорим, сколько КАК.

Телефонные разговоры и тем более мессаги лишены этого важного «как». SMS выхолощено, оно – лишь эрзац нормального человеческого разговора. Хуже того, увлеченность СМС-ками приводит к тому, что человек отвыкает от контактов «глаза-в-глаза», уходит из реальность в виртуальное СМС-пространство и превращается в социофоба.

Посмотрим на мобилу с другой стороны. Ее главное назначение – связь в важных, срочных ситуациях. Но границы необходимости расплываются на глазах: родители названивают каждые полчаса, допрашивают «Где ты? С кем ты? Когда вернешься? А ты тепло оделся?». Ревнивые барышни трезвонят по три раза каждые пять минут своим возлюбленным, дабы убедиться, что он не с другой… Подруга пишет среди ночи «Не спишь?» и этим окончательно будит…

Ох, если б это были единственные последствия мобиломании! Боль в пальцах и запястьях у заядлых SMS’щиков, повышенный риск онкологических заболеваний, неожиданно взрывающиеся «серые» аппараты… А сколько «мобильных» преступлений происходит в мире: кражи, грабежи, мошенничества, скупка и перепродажа краденого. И даже убийства. Да-да, известно множество случаев, когда из-за дорогого телефона хозяин был убит. Страшно жить, товарищи! Неужели имидж – ничто, мобила – все?

Что о сотоголизме вы не узнаете в учебниках.

Сегодня количество сотоголиков, по мнению психологов, составляет 7-9%. То есть один человек из моей небольшой (15 человек) группы да страдает мобиломанией.
Впервые зависимость от сотового диагностировали в 1984 году в Англии. И не у какого-то юнца, а у джентельмена изрядных лет и достатка. Достаток, правда, изрядным оставался совсем недолго – этот англичанин в пух и прах разорился на счетах за телефон. А ведь тогда еще не было мэссагов!
Один американский психолог провел эксперимент. В ходе оного 220 человек отключили сотовые, по замыслу организатора, на 72 часа. Однако 3 дня «в отключке» выдержали лишь трое! Остальные сошли на половине дистанции. По словам Серджио Чапарро (того самого психолога-организатора), отлученные от заветного аппарата испытывали дискомфорт, волнение, тревогу и даже панику, нервозность, переходящую в депрессию. А кое-кто даже грозил суицидом.
В Великобритании установили, что люди, зависимые от сотовых, воспринимают телефон как часть своего тела. Лишиться связи для них – то же, что лишиться ноги или руки.
В России уже существует клуб противников сотовой связи (КПСС). Если вы решили вступить в общество борцов с мобиломанией – добро пожаловать на сайт abonentov.net

Тест "А вас мобила еще не загубила?"

Я не выпускаю телефон из виду, даже когда моюсь или ем.
Я нервничаю, когда у сотика садится аккумулятор, и нет возможности его зарядить. Или если сим-карта блокирована.
Ложась спать, я никогда не отключаю аппарат. Всегда кладу его под подушку либо рядом с кроватью.
Я вообще никогда не выключаю мобилу.
Иногда мне кажется, будто телефон звонит, хотя на самом деле – нет.
Я часто меняю модель телефона и аксессуары для него, заставки на экране, мелодии и тарифы.
У меня есть несколько SIM-карт и несколько аппаратов.
Я звоню или отсылаю SMS не только по какому-либо поводу, но и просто так.
Если мне приходит сообщение, я отвечаю сразу же, даже если очень занят.
Я участвую в SMS-викторинах, знакомлюсь по SMS, подписываюсь на SMS-услуги, скачиваю мелодии и картинки.
Абсолютно все номера я храню только в памяти телефона. И никогда – в блокнотах, записных книжках.
Я часто верчу мобилу в руках, не всегда даже осознавая это.
Если у меня мало денег, я лучше не куплю продукты, но на счет кину деньги непременно.
Я уверен: там, где заканчивается зона связи сотового оператора, заканчивается цивилизация!

Если вы ответили утвердительно хотя бы на половину утверждений – вам уже есть, над чем задуматься.

Как лечиться от мобиломании? Сесть на телефонную диету! Ограничьте или количество звонков и SMS (максимум до 5 звонков и 10 эсэмэсок в день), или количество «рабочих» часов, когда телефон включен (максимум 5 часов в день), или количество денег на оплату связи. А главное помните: телефон – для человека, а не человек – для телефона.

Автор - Ксения Угланова

Источник