Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Cовершить ошибку

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Cовершить ошибку

Поймала себя на мысли-воспоминании о том, как я часто оставалась недовольной чем-то, говорила себе: ну, вот, я так старалась, но всё равно допустила ошибку. Давая такую оценку, я просто следовала своей привычке – быть недовольной собой, и основывалась на мнении других обо мне. А ошибка ли это была? Вспомнила, как однажды задала вопрос (который я прочла в «Соло на клавиатуре») Наталье Петровне (психологу, директору психологического центра): «Ошибка – это случайность или закономерность?» Наталья Петровна мне ответила: «Ошибок как таковых вообще не существует». Тогда я не совсем осознала её ответ. Но теперь поняла: разве можно какие-либо действия назвать ошибкой? Об этом же рассказывал Михаил Литвак: о том, как он чинил машину. Что-то у него там не получалось, и некоторые свои действия он принял за неудачу, ошибку. А это была жизнь. Задала вопрос Интернету: «А что такое ошибка?» И не нашла удовлетворяющего меня ответа.

Перед ошибками захлопываем дверь. В смятении истина: «Как я войду теперь?»

Закройте дверь перед всеми ошибками, и истина не сможет войти.

Рабиндранат Тагор (1861 – 1941, великий индийский мыслитель,

писатель, поэт, композитор, художник,

лауреат Нобелевской премии по литературе (1913). Автор гимнов Индии и Бангладеш.)

И вот, опять ошибка в «Соло на клавиатуре»… Хотела, было, расстроиться. А потом подумала, такое со мной уже бывало в «Соло». Надо просто принять, что пока это упражнение без ошибок мне делать сложно, перестать бояться ошибки и продолжать делать так, как есть. Несколько раз. Наверное, так и в жизни. Что-то не получается. Значит, для того, чтобы получилось, время ещё не пришло. Продолжай делать то, что делаешь. И не огорчайся неудачам. Пройди этот путь.

Мы говорим: «ошибки неизбежны». На самом деле, мы говорим это для того, чтобы не так бояться ошибок. Мы заранее приучаем себя к мысли о том, что ошибки будут. Тогда не так страшно. Страх порождает ошибки, то есть те действия, которые человек впоследствии называет ошибками.

Ошибка для того и существует, чтобы её совершать.

Ошибки и страх идут рука об руку: какие-то действия мы признаем за ошибки из-за страха перед новым неизвестным опытом, из-за страха перед несбывшимися ожиданиями, может быть, из-за неприятия себя и жизни.

Страх порождается незнанием, невежеством. Ещё Эйнштейн говорил: «Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда найдётся невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие».

Какая глубокая мысль. Уж Эйнштейну-то можно поверить! Если за «то-то и то-то» принять наши «недосягаемые» и «невозможные» мечты, тогда, наверное, стоит раз и навсегда отказаться от мысли об их невозможности. И тогда приходит ощущение, что всё возможно. Более того, не просто возможно, а легко и закономерно.

Среди карт Таро есть карта «Дурак» (или «Шут»). Это нулевая карта, исток, с неё начинается вся колода. По ассоциации, это, видимо, ребенок. Многие толкователи Таро приходят к тому, что это самая чистая (как ребенок) карта и в то же время самая безрассудная. Некоторые тарологи также ассоциируют Дурака с юродивым, с Иванушкой-дурачком (а ему, как известно, всегда везло). Есть даже ассоциация его с японским божком Хотеем («Толстый Смеющийся Будда») (http://www.green-door.narod.ru/tarot-fool.html). Дурак всегда доверяет и часто обманывается. Вот, что говорит о нем Ошо: «Будьте дураком в смысле Дао, в смысле Дзен. Не старайтесь создать вокруг себя стену знания. Какой бы опыт к вам ни пришел, пусть он произойдет, а затем продолжайте отбрасывать его. Продолжайте постоянно очищать свой ум, продолжайте умирать для прошлого так, чтобы вы остались в настоящем, здесь-сейчас, как будто вы только что родились, как будто вы младенец» (http://www.alltaro.ru/cards/oshodzentarot/...sf/0-Durak.html).

Так, может, не стоит так остерегаться ошибок? А стоит принять их, как жизнь?

Лишь то ошибка – что не исправляется.

Конфуций (Кон-фу-цзы) (551-479 до н. э., китайский мудрец, основатель государственной религии Китая).

Поэтому в жизни нет ничего фатального.

Традиционное образование поощряет вас изучать факты, а затем эмоционально учит вас бояться делать ошибки. И это сдерживает вас физически. Жить и бояться – это плохо для здоровья, разума, эмоций, физического и материального положения. Как утверждал раньше, я имею много денег не потому, что я более силен в академических знаниях, а потому что делал большее количество ошибок, признавал право на ошибки и извлекал уроки из них. Я шел на то, чтобы делать больше ошибок... и с нетерпением ожидаю новых ... в то время как большинство людей упорно трудятся, чтобы не делать ошибок в будущем... вот почему у нас разное будущее. Вы не сможете улучшить ваше будущее, если не имеете желания пробовать что-либо новое, рисковать, делать ошибки и учиться на них.

Роберт Кийосаки.

Мы молоды до тех пор, пока не боимся делать ошибки.

С. Л. Соловейчик.

Опыт - это слово, которым люди называют свои ошибки.

О. Уальд.


Новые статьи:
Старые статьи: