Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что такое счастье?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что такое счастье?

Прежде, чем ответить на вопрос: «Что такое счастье?», ответим сначала на вопрос: «Что такое радость?». Радость – это «чувство, ощущение большого душевного удовлетворения» (С. И. Ожегов «Словарь русского языка»). А теперь ответим на вопрос: «Что такое счастье?». Счастье – это «чувство и состояние полного, высшего удовлетворения» (С. И. Ожегов «Словарь русского языка»).

Соотнеся эти два понятия, можно сделать вывод, что счастье для человека – это, когда в его жизни есть только радость, и нет огорчения. Потому что даже самое маленькое огорчение не позволит человеку испытывать «…полное, высшее удовлетворение», сколько бы радости в других сферах собственной жизни он при этом не испытывал.

Радость приносит человеку положительные эмоции, а огорчение – отрицательные эмоции.

Человек устроен так, что в нем заложена потребность в положительных эмоциях. Степень удовлетворения этой потребности и определяет, насколько счастлив или несчастлив человек, сколько он имеет радости или огорчения. Чем выше качество удовлетворения потребности в положительных эмоциях, тем человек имеет больше счастья и радости. И наоборот.

Причем потребность в положительных эмоциях это самая сильная потребность человека, подчиняющая себе все остальные его потребности. И она чрезвычайно полезна для человека, потому что стимулирует его к удовлетворению собственных желаний, дает человеку силы для этого.

Потребность в счастье имеет для человека первостепенное значение именно потому, что эта потребность главенствует над всеми остальными и подчиняет их себе. Такое подчинение означает, что все остальные потребности удовлетворяются человеком для того в конечном итоге, чтобы удовлетворить эту самую главную потребность.

А когда же человек испытывает счастье, когда радость, когда несчастен?

Чтобы иметь положительные эмоции, человеку надо не только получать положительные эмоции, но и не получать отрицательные эмоции.

Если человек имеет только положительные эмоции и не имеет отрицательных эмоций, то он испытывает счастье. Если человек имеет преобладание положительных эмоций над отрицательными эмоциями, то он имеет радость. Чем больше положительные эмоции преобладают над отрицательными эмоциями, тем радость больше, и наоборот. Если отрицательные эмоции преобладают над положительными эмоциями, то человек несчастен. Длительный дефицит положительных эмоций может привести человека к большому душевному страданию и даже к самоубийству.

Отсюда можно сделать второе определение счастья.

Счастье – это наличие в жизни человека только положительных эмоций при полном отсутствии отрицательных эмоций.

Исходя из уже сделанных определений понятия счастья, человеку, чтобы чувствовать себя счастливым, по большому счету, надо решить всего лишь 2 проблемы:

1. Иметь или делать то, что его радует, что приносит ему положительные эмоции.

2. Не иметь или не делать того, что его огорчает, что приносит ему отрицательные эмоции.

Или, если сказать короче, то человеку,

ЧТОБЫ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ СЧАСТЛИВЫМ, НАДО ИМЕТЬ (ИЛИ ДЕЛАТЬ) ТО, ЧТО ОН ЖЕЛАЕТ, И НЕ ИМЕТЬ (ИЛИ НЕ ДЕЛАТЬ) ТОГО, ЧЕГО НЕ ЖЕЛАЕТ.

Так почему же так много несчастных людей, если так мало надо для того, чтобы чувствовать себя счастливым?

Так что же надо сделать, чтобы быть счастливым?

Насколько трудно быть счастливым и кому это под силу?

Ответ Вы можете найти на сайте автора статьи.

И здесь человека ожидает приятный сюрприз, который заключается в том, что БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ МОЖЕТ КАЖДЫЙ!!!


Новые статьи:
Старые статьи: