Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Все ли мы знаем о своем скрытом потенциале

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Все ли мы знаем о своем скрытом потенциале?

На нашей планете проживает несколько миллиардов человек. Суть в том, что всего лишь малюсенький процент людей реально используют свой потенциал. И то не на всю катушку. Согласитесь ли Вы со мной, что это трагедия?

И Вы, конечно же, не хотели бы себя увидеть в той большей части населения, которая практически ничего не делает со своим потенциалом. А возможно, Вы уже находитесь в этой группе. Вот где нужно восклицать: «Не хочу быть «большевиком», а хочу стать «меньшевиком»!

Потенциал дан Вам не для того, чтобы быть закопанным в землю, когда Вы умрете. Вы лично - владелец неимоверно огромных способностей, и Вы просто обязаны посвятить себя тому, чтобы полностью реализовать их на протяжении всей своей жизни.

Так что же такое потенциал? Какова его суть?

Потенциал - это нераскрывшиеся способности, невысвобожденная сила, недостигнутый успех, скрытые таланты.

Все, кем Вы могли бы стать, но еще не стали;
все, что Вы могли бы сделать, но еще не сделали;
все, чего Вы можете достичь, но еще не достигли;
все, что Вы можете совершить, но еще не совершили.

Суммируем вышесказанное.

Потенциал - это не то, что Вы уже сделали. Это ВЧЕРА.
Потенциал - это то, что Вы сможете сделать. Это ЗАВТРА.

Потенциал всегда находится в плоскости будущего. Те достижения, которые Вы уже имеете, не являются Вашим потенциалом. Если Ваши сегодняшние дела не превосходят вчерашних, то Вы не реализовали свой потенциал сегодня. А значит, не «выросли» личностно. Если Вы сегодня сделали рывок в нечто новое и даже «промазали», то есть, потерпели неудачу, Вы развивали Ваш потенциал.

Иногда Вам будет делать это легко и даже почти незаметно. Но в большинстве случаев это не будет казаться безоблачным и радужным опытом. Вы будете испытывать и страх перед новым и неизвестным ранее, и боль, и сомнение... И будет казаться, что лучше поступить как вчера, без лишней головной боли, без внутренних терзаний. Ведь так удобно, стабильно и естественно, казалось бы!

Личностный рост никогда не происходит незаметно. Окружающие могут поначалу не заметить происходящих перемен, но Вы-то будете с самим собой находиться 24 часа в сутки. И кому как не Вам первому знать, что же происходит? Из этого следует, что Вы должны быть готовы к любым проявлениям во время Ваших изменений.

Потенциал потребует от Вас никогда не останавливаться на достигнутом, так как успех - самый первый и главный враг. Никогда не находите удовлетворения в достигнутом! Не смотрите на вчерашние победы. Это прошлое! Но всегда с верой смотрите в будущее и пребывайте в сфере потенциала.

Чтобы Вам легче было воспринять все написанное выше, давайте посмотрим на пример.

Возьмем самый мощный и известный пример в природе - семя. Можете даже реально попрактиковаться. Итак, я Вас попрошу найти семя, любое семя. В каждом доме найдется семя. Вы же едите какие-то овощи, фрукты. Возьмите от плода семечко, положите на ладонь.

Возьмем для примера семя яблока. «Что у Вас в руке?» – спрошу я. Вероятнее всего, Вы скажите: «семя». Однако Ваш ответ не будет истинным. Да, это факт, что Вы держите в руке семя, но Вы далеки от сути понятия «семя».

Правда же заключается в том, что Вы держите в своей руке не просто семя яблока, а целый яблочный сад. «Как такое может быть?» - недоумеваете Вы. А просто посмотрите внимательно и увидьте целый сад.

Если данное семя поместить в соответствующие условия и пройдет какой-то временной отрезок, неужели это семечко останется одним лишь семечком? Нет, конечно же. Оно даст плод, которого будет большое количество. И то же самое с Вами произойдет, если Вы увидите в себе, любимом, весь свой потенциал.

Таким образом, нельзя ни в коем случае ограничиваться тем, что Вы видите сегодня, сейчас. Потому как это далеко не все.
Это лишь потенциал того, чем оно МОЖЕТ стать.

Развивайтесь дальше! Напрягитесь, еще раз напрягитесь! Позвольте себе расти!

Автор - Елена Скалацкая 
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: