Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Вся жизнь – игра в позитив

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Вся жизнь – игра в позитив? Давайте проверим!

Сегодня я проснулся в твердой решимости начать новую жизнь. Для начала надо было создать для себя стимулирующий документ. Вот что у меня получилось.

«Я, такой-то, обещаю себе с сегодняшнего дня:
1) считать, что вся жизнь – игра;
2) жить легко;
3) видеть во всем только позитив;
4) не париться и быть счастливым;
5) улыбаться всем и всему;
6) устраивать себе праздники по поводу и без;
7) быть проще;
8) разумно расходовать свои силы;
9) уметь достойно проигрывать».

Гордый от сознания выполненного долга, я немедленно приступил к реализации программы. Все хорошо, но с одним пунктом вышла небольшая загвоздка. Надо было отрепетировать улыбку. Пошел к зеркалу, улыбнулся. Зеркальное изображение ответило устрашающим оскалом без одного зуба, а остальные были желтыми в полоску! И зачем я первый раз взял в рот сигарету? Надо сходить к дантисту вставить зуб, да заодно отбелить оставшиеся. Ладно, буду улыбаться левой половиной рта, так улыбка выглядит лучше и загадочней.

Выхожу на лестницу, а там вонища: соседский кот Геродот опять написал у моей двери. Придется вечером зайти к соседям и объясниться… А пока прочь мысли о коте, в голове должен быть сплошной позитив!

Выхожу из парадной, навстречу идет какая-то хмурая личность. Я решил одарить ее отрепетированной загадочной улыбкой. Личность оказалась алкашом из соседнего подъезда и изрыгнула из себя: «Чего скалишься? Закрой варежку, ворона может влететь!» Вот и улыбайся тут всем подряд!

Иду к автобусной остановке, начинает накрапывать дождь, зонтик забыл дома. Возвращаться не буду – плохая примета. Пока дочапал до остановки, начался настоящий ливень. Я промок насквозь. Народу на остановке – тьма. Увидел даму с зонтом, решил, что сейчас я с ней под ним укроюсь.

– Девушка, можно у вас спросить?
– Я не знакомлюсь на улице с незнакомыми мужчинами!!!

Подумаешь – девушка, да у нее внуки уже дома по лавкам сидят. Стоп, опять меня куда-то повело в сторону от моей новой жизни.

Хорошо, что автобус подошел наконец-то. Мне удалось в него втиснуться. Почти доехал до своей остановки, стал пробираться к выходу, какая-то падла наступила на ногу: «Мужик, убери свое плечо от моего лица, видишь, выхожу!»

По дороге от остановки до офиса соображал, чем я сегодня займусь таким полезным, чтобы особенно не париться и почувствовать себя счастливым. Ага! Разгребу-ка я бумаги на своем рабочем столе, да вытру пыль. Потом буду смотреть на открывшуюся красоту.

Пришел в офис, на моем захламленном столе лежит какая-то бумажка поверх кучи других документов. Я ее сразу приметил, потому что она была ядовито-желтого цвета. Так-с! Что пишут? Это было приглашение зайти к моему начальнику. Ничего хорошего от этого визита ожидать не приходилось.

Вхожу в кабинет Христофора Тихоновича, лучезарно улыбаюсь шефу половинкой рта, но он почему-то на меня не смотрит, а что-то щелкает на своем компьютере. Стою, переминаясь с ноги на ногу, кашляю, чтоб привлечь его внимание. Наконец, он поднимает голову и говорит: «Завтра в командировку поедешь в Мухосранск на пару деньков. Там утрясешь вопрос с подрядчиками».

Вышел я из кабинета коленками назад. Я был уже в этом захолустье десять раз. Две горы, три дыры – вот и весь город. Но я себя быстро окоротил: «Думай позитивно!» Тебе предлагается совершить турне за счет организации во вполне приличное место. Это, конечно, не Париж и не Лондон, но тоже город с тремя улицами: одна вдоль, две поперек. Гостиница, правда, не ахти, бывший дом колхозника, да и ресторан остался на уровне едальни: борщ да макароны с котлетами – вот и вся еда. Однако вечером в «ентом ресторане» подают водочку, которая очень хорошо идет под селедочку. Съезжу еще раз в это богом забытое место, с меня не убудет, и устрою себе праздник безо всякого повода!

До уборки стола руки у меня не дошли. Мы пару раз с Димкой перекурили на лестнице, осудили вчерашний футбол, а тут и обеденный перерыв. Пошел в буфет, сунул руку в карман за кошельком, а там пусто! Видно, в автобусе работала дружная команда, один мне ноги оттаптывал и карманы проверял, а другой плечом морду занавесил, чтоб я не любопытничал.

Кое-как досидел до конца рабочего дня, в голову лезли всякие нехорошие мысли. Я старался «их не думать». Домой пришел – нос ниже пояса. Это же надо, сколько неприятностей приключилось со мной в один день. Началась черная полоса в жизни. Где-то я прочитал, что эта черная полоса не вечна, и я должен преодолеть ее с достоинством. Знать бы, как и когда эта непруха закончится.

Да, я выбрал денечек для новой жизни, прямо скажем, неудачный. Кстати, а где та бумажка, которую я написал сегодня утром? Она была в этом кармане. А, я вспомнил: я ее использовал в офисном туалете, у нас там никогда нет бумаги, и народ пользуется своей. Хорошо, что у меня была хоть эта… туда ей и дорога.

Чего-то в горле першит, наверно, я простудился. Что я могу извлечь из этой ситуации? А вот что! Пойду-ка я завтра с утреца к доктору, возьму бюллетень. И с завтрашнего дня у меня действительно начнется новая жизнь: не надо идти на работу, ехать в Мухосранск, не надо играть в позитивную жизнь и улыбаться без конца каким-то придуркам.

Итак, решено, завтра я начинаю жизнь, где я буду сам себе хозяин и режиссер, чего желаю и вам. Живите, как вам хочется, и не надо придумывать себе какие-то правила и шоры. Жизнь – сама по себе прекрасна во всех своих проявлениях!

Автор - Борис Абрамов 
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: