Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как правильно надо голосовать на выборах

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как правильно надо голосовать на выборах?

Не дай себя обмануть! Хорошо сказано. Вот только как это на деле осуществить, когда с экранов телевизоров и газетных страниц ежедневно, ежечасно получаешь, образно говоря, одни лишь словесные помои? Никакой объективной информации. О каких-либо этических нормах вообще не приходится говорить, они, как ни странно, отсутствуют совсем.

Кандидаты не стесняются в выражениях, словесно поливая друг друга от и до. В ход идут грязные технологии: наглая ложь, клевета, оскорбления, рукоприкладство. Настоящий беспредел. Что делать рядовому избирателю? Как разобраться в сложившейся ситуации и правильно сделать свой выбор? Кому из кандидатов отдать предпочтение, свой голос, чтобы сбылись все надежды, связанные с улучшением, прежде всего, жилищно-бытовых условий? Вопросы, вопросы. Кто даст на них ответ?

В городе выбирают мэра… Телевидение, средства массовой информации, можно сказать, раскололи горожан на два лагеря сторонников. Один телеканал открыто поддерживает одного кандидата во власть, другой – другого. В народе тоже нет единого мнения. Одни говорят, что нынешний мэр многое сделал для города, за что город заслуженно награжден орденом, поэтому не грех ещё раз избрать. Другие наоборот, говорят о некомпетентности мэра, что его необходимо переизбрать, иначе горожанам нечего рассчитывать на светлое будущее, что только новый человек может все исправить. Отсюда масса сомнений. Голова пухнет от мыслей. В конечном счёте, как закономерное следствие, эмоции преобладают над разумом. Многие избиратели голосуют эмоционально, по чисто личностным соображениям… То есть, в какой степени им понравился тот или иной кандидат как человек, какая у того внешность, при этом, как правило, нисколько не обращая внимания на то, что и кто стоит за претендентом на власть, каким образом и из конкретно каких таких источников тот собирается реализовывать свою программу. Почему-то никто не даёт гарантий.

Выборы – всегда серьёзная проблема для России. Учителям, медикам, шахтёрам по несколько месяцев не выплачивается заработная плата, а на те же выборы мэра выделены миллионные суммы денег. Одним туром (как всегда!) не обходится, предстоит второй тур. Это значит, дополнительные финансовые расходы. Значит, ещё какой-то период бюджетникам нечего рассчитывать на заработанные деньги, их у государства просто нет. И, честно говоря, навряд ли когда-либо появятся вообще.

Кто только не рвётся к власти! Люди со средним образованием, пенсионеры, криминал… Поистине сладка кормушка власти, всем хочется попробовать. А толку мало. Народ как жил в нищете, так продолжает жить и дальше. Поэтому зачастую столь высок процент неявки избирателей. Никто никому не верит. Устали верить. Устали с надеждой смотреть в завтрашний день…

Лично по мне, в мэры и депутаты должны идти только профессионалы, то есть политики, хозяйственники и юристы. Врачам, например, нечего заниматься политическими играми, они должны больных лечить, если дали Клятву Гиппократа. Пора уж совсем забыть ленинский тезис, что управлять государством способна и кухарка, время тоталитаризма, извращенной формы социализма и коммунистической диктатуры, хочется надеяться, навечно останется в прошлом. У России должно быть поистине демократическое будущее. С профессионалами, без «чёрного пиара».

Казалось бы, какое отношение имеют выборы мэра в одном городе к развитию других городов? Если это столица или областной центр – самое прямое, непосредственное. Потому что рядовые города в своём развитии, так или иначе, равняются на столицу и областной центр. Будет здесь хороший, профессиональный мэр – столица, областной центр начнут процветать, за ними и все города региона. В этой жизни всё взаимосвязано. Города – единство, целостность региона, страны, разрыв какого-либо звена цепочки промышленно-хозяйственных и социально-культурных взаимоотношений обязательно приведёт к дестабилизации положения в целом. Только деловой подход, грамотное управление городским хозяйством и самоотдача гарантирую успешное осуществление задуманного во благо других. Одни обещания ничего не значат, – пустые, красивые слова. Они не нужны народу, он хочет конкретных дел, которые бы не в скором, а в ближайшем будущем в корне изменили его беспросветное положение. Проблем очень много, и все они требуют оперативно-конструктивного решения.

Итак, голосовать надо разумом, а не сердцем и эмоциями!

Не следует поддаваться эмоциям. Единственно надёжный советчик – разум. Никогда не надо торопиться с выводами. Лучше один раз внимательно, досконально изучить программы всех кандидатов, с помощью политологов и аналитиков разобраться в спорных вопросах и сделать правильный выбор, чем потом на целых четыре года попасть в зависимость непрофессионала-мэра. Не голосовать вообще – тоже нет резона, больше шансов остаться ни с чем. Отсюда напрашивается один вывод: всё зависит от избирателей. Поэтому они со всей ответственностью должны относиться к голосованию на выборах.

Автор - Игорь Краснов

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: