Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Лень: состояние души, болезнь или проклятие

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Лень: состояние души, болезнь или проклятие?

Иногда нам предоставляется возможность просто полежать и подумать. А «подумать» – это процесс, не характерный для теплых времен года. Ведь не просто «подумать», а «поразмыслить» и попытаться быть честной в отношении себя самой...

Попробуйте для начала устроить своим близким, друзьям, коллегам по работе внезапный блиц-опрос из одного-единственного вопроса:

– Танечка (Леночка, Колюня и т.д.), отвечай быстро, не задумываясь: чего тебе больше всего хочется? Раз, два, три – хоп!

Кто-то ошеломленно ответит:

– На остров (банально, но такова природа человеческая).

Кто-то скажет:

– Здоровья (и это понятно).

Кто-то:

– Свободы действий.

Кто-то ничего не ответит, сделав круглые глаза, застигнутый врасплох (и это его право… или проблемы).

Получается, все и каждый чего-то хотят! Но тогда почему продолжают упорно вписываться в привычную схему «работа – дом, дом – работа»?

Хочу на остров и ничего не делаю для этого.

Хочу здоровья и ничего не делаю для этого.

Хочу свободы и все также ничего не делаю.

Похоже на ситуацию с Хомой Брутом – очертил кружок и сижу в нем. Да, не очень хорошо. Да, не совсем уютно и совсем ненадежно. Но как-то все… привычно, что ли?

Вон по ту сторону белой черты что творится! Страсти какие! Эко, наворотило чертовщины всякой! Попробуй разгребись.

А остров (свобода, здоровье и т.д.) – ну что ж… У каждого есть своя мечта. А мечта, она и должна быть недосягаема, иначе просто перестает быть мечтой.

Хома, Хома… И ничего-то ты не понял. Ты просто пал жертвой собственной лени. Ты привычно пошел по известному, до зубовного скрежета привычному кругу. А почему? Да просто лень тебе было подумать и попытаться что-то изменить в сложившейся ситуации.

Итак, лень! Что мы знаем о ней?

Безусловно, в первую очередь то, что лень – это плохо. Этому нас учили с младенчества, с незапамятных времен. И так ли уж были неправы наши учителя?

«Смотри, как разрушается от безделья ленивое тело,
Как портится в озере без движенья вода
».
(Публий Овидий Назон)

«Апатия и лень – истинное замерзание души и тела».
(В. Г. Белинский)

Это мысли великих. А что по этому поводу глаголют психологи? Говорят, все активные активны одинаково. И только ленивые – все ленивы по-своему. Ибо лень лени – рознь.

Ты трудишься на износ. У тебя муж-инвалид и сын-студент. Один уже почти ничего не зарабатывает, другой еще почти ничего не зарабатывает. И ты понимаешь, что вынуждена каждое утро вставать и идти, вставать и идти, вставать и идти… Месяц за месяцем, год за годом. Будь готова к тому, что на определенном этапе появится лень. Лень – защитная реакция организма. Сработают процессы торможения, и однажды твой организм просто откажется тебе повиноваться. Но ведь нужно идти! Очень нужно, чтобы не потерять такую важную сейчас работу.

Бойся! Результатом такого упорства может стать болезнь. Сначала легкое недомогание. Дальше – больше. И это уже психосоматическая проблема.

В результате ты превращаешься в развалину. А что взять с развалины?

Тебя разрывают противоречия между твоим настоящим внутренним «Я» и тем «Я», которое ты вынуждена ежедневно надевать, как «лягушачью кожу», потому что этого настойчиво требуют жизненные реалии? И ты уверена, что все, что делается тобой, не поможет изменить ситуацию? И опускаются руки, и приходит лень. Лень, характерная спутница устойчивой депрессии, вызванной личностным кризисом.

Бойся! Твой характер может измениться до неузнаваемости. И скорей всего, не в лучшую сторону. А готовы ли те, кто тебя любит, принять тебя в новом обличье?

Твой сынишка живет в деревне с очень пожилыми и совсем не здоровыми бабушкой и дедушкой. А ты сама, живя в городе, от зари до зари пропадаешь на работе. Тебе некогда заняться устройством личной жизни. Ты судорожно мечешься в поисках второй половины по сайтам знакомств. Но все как-то не так и не то. Ты волнуешься, переживаешь, разрываешься между двумя домами. Всем рассказываешь, какая ты несчастная и как тебе не везет. И все тебя жалеют и пытаются помочь, кто чем может… Но проходит определенное количество времени и сочувствующие начинают понимать, что ты просто ленива. Ленива той ленью, которую не просто рассмотреть, ведь ты умело ее завуалировала даже для себя, прибедняясь и причитая.

Бойся! Ты рискуешь остаться совсем одна. Вряд ли кому-то понравится, когда им манипулируют. Пусть даже по мелочам.

И уж совсем страшно, когда «жабой на сердце» лежит леность ума, интеллектуальная лень. Когда катится человек по одному замкнутому кругу (работа – дом, дом – работа) и лень ему даже подумать, как, где, в каком месте нужно вздрогнуть и прервать этот «ведьмин круг». Ведь тут думать нужно, а думать – лень!

Можно тысячу раз оправдывать лень болезнями, нестандартным образом мыслей, состоянием души или еще чем угодно – это не изменит ее сути.

Ибо «лень порождает рабов» (Ф.М. Достоевский).

Ну что, Хома, рискнем? Рванем за белую черту проклятого круга? Навстречу мечте.

Автор - Ольга Троянка

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: