Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Мы все глядим в Наполеоны, или Всем ли нужно соционическое тестирование

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Мы все глядим в Наполеоны, или Всем ли нужно соционическое тестирование?

«Жизнь опережает мечту»
С.Довлатов

«Соционика – это гениальная вещь. Это наука будущего, это основа гармоничных союзов и слаженных рабочих команд». Мнение номер один.

«Соционика – это лженаука, хуже генетики, сплошной вейсманизм-морганизм и тоже продажная девка империализма». Мнение номер два.

Знакомые мне люди, соприкоснувшиеся с соционикой, третьего мнения не высказали. Такая полярность меня заинтересовала. Тут и друзья насели плотно. Мы, дескать, вообще не понимаем, как ты существуешь (в подтексте явно читалось – как вообще жила-то до сих пор, темнота). Такая во всех отношениях продвинутая девушка – и вдруг такая психологическая безграмотность. Жить – и не знать, КТО ты. Как в наше время можно быть неоттипированной?

Да как-то не жалуюсь. Не страдала до сих пор от неоттипированности своей, слово-то какое мудреное. Ну, что тут скажешь. И возразить нечего. Не знаем мы себя, не знаем. Так нас к этому все мудрецы и призывают: познай самого себя.

Я загрустила, поняв, что в глубинах собственной души копаться буду долго, так, возможно, и не узнав, КТО же я, ибо процесс познания себя – это процесс длиною в жизнь. Стало быть, надо быстренько оттипировать себя по полной, чтобы впредь дразнить меня неповадно было, пройти эту экзекуцию один раз и узнать, КТО же я, наконец.

Вообще-то, типировать должен профессионал. А лучше – несколько. Ну, да мы сами с усами и справимся по самоучителю. Простая классификация на основе тестов, подумаешь. Вот сейчас откроем список вопросов – и вперед.

Непродвинутые в соционике близкие громко хихикают и выразительно крутят пальцем у виска. Полчаса позора – и вы, возможно, маршал Жуков. А то и того круче – Наполеон!

Самостоятельное типирование – это, на мой взгляд, нечто из области клинических пособий. Продираясь сквозь колючие заросли неожиданных вопросов, отвечая на них искренне, не раздумывая и по первому движению души, ожидая увидеть себя демонстративным лидером, приходишь к весьма неожиданному для себя самой результату. Драйзер. Хранитель. Этико-сенсорный интроверт.

Это я-то интроверт? С моей-то общительностью? Господи, спаси мою душу грешную, какой Драйзер? Откуда? Хочу Наполеона. Или уж, так и быть, маршала Жукова. Дайте Наполеона. У меня все приятели сплошь Наполеоны и при этом до сих пор не в сумасшедшем доме, а наоборот, очень даже преуспевающие в жизни люди. Ну, читала я когда-то «Финансист» и «Сестра Керри», но сказать, чтобы так уж запало в душу...

Потом начинаешь изучать психологическую «характеристику на товарища Теодора Драйзера». Мда, похоже. И верность традициям, и этические принципы... Жены из Драйзериц получаются хорошие. И матери. Это на соционических форумах знающие люди утверждают.

Соционические форумы – вообще статья особая. Определив свой психотип, люди начинают чутко прислушиваться к себе, открывая дремлющие черты натуры и пробуждая их к жизни. Иногда эти черты противоречат психотипам, и многие стараются их вообще не замечать, отсекать, так сказать, для чистоты образа. И вопросы своеобразные задают: «Я – Наполеон, скажите, что мне делать с мужем Достоевским? Я его иногда убить готова». А Достоевский отвечает: «Наполеончик, дорогая, скажи ему, что сделать тебя счастливой просто. Только очень дорого».

О, а вот это интересно. Список ста великих личностей, тщательно препарированных соционическим скальпелем. Хм, ну все подряд Наполеоны. Это и неудивительно, к жизненным вершинам как раз они и должы устремляться.

Кто там Драйзер, ау? В чьей компании окажемся? Дааа. Драйзеров три всего. Из сотни. Макиавелли, Маркиз де Сад и Леонид Ильич Брежнев. Замечательный коллектив, нечего сказать. Ну, Макиавелли еще туда-сюда. Книга «Государь» хороша, спору нет. Только при чем здесь высокие этические принципы? Интересно, какой такой высокой этикой грешил Маркиз де Сад? Оболгали его, видать, потомки. И как это удалось Макиавелли с Маркизом де Садом так лихо оттипировать? В те времена о соционике и помину не было, на костре бы сожгли за ереси такие.

Я поняла, что в этот мир мне дорожка не проторена. Не готова я уложить себя в прокрустово ложе соционического типажа. И не готова расстаться с дорогими моей душе милыми слабостями, привычками, этому типажу противоречащими. Не готова признать, что размолвки между людьми объясняются в основном разницей их соционических типов.

И поэтому – всего один совет. Незатейливый, как грабли, потому как – от соционического дилетанта. Драйзер вы или Есенин, Жуков или Джек Лондон – прежде всего вы – это ВЫ. Им и оставайтесь. И если полюбили вы не слишком подходящего по типажу человека – любите, пока любится, и не слишком оглядывайтесь на соционику.

Соционика – интереснейшая, очень полезная, с большой эмпирической базой наука. Методики разработаны блестяще. А жизнь и личность человеческая все равно гораздо богаче, тоньше и разнообразнее любых методических построений и классификаций. Как говаривал Винни-Пух: «По-моему, так».

Автор - Mаша Романофф

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: