Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Творческое путешествие: что это такое

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Творческое путешествие: что это такое?

Есть у меня одна приятельница небедная, которая любит по заграницам поездить, останавливаясь в пятизвездочных отелях. Перед поездкой и некоторое время после нее она в упоении и восторгах. Но через непродолжительное время снова скатывается в состояние неудовлетворенности, скуки и тоски. Требуется опять встряхнуться где-нибудь в шикарном местечке.

Наблюдая ее состояния, я пришла к выводу, что места ее путешествий разные, а чувства женщины не меняются.

Интересно, что с другими людьми бывает наоборот. В пребывании с ними вдруг открывается самое порой затрапезное место как волшебное. Своим присутствием они облагораживают все вокруг, освежая чувства.

Главное, что их различает, это отношение к жизни. У первой приятельницы оно – потребительское, хочется иметь самое лучшее, лучше, чем у других, что само по себе не плохо. Но человеку нечего рассказать и показать после таких путешествий. Менялись виды за окном, ландшафты перед глазами, ощущения в руках и желудке, а что осталось? Настроение резко меняется, как только она возвращается в Москву – серость там, жалуется она, холод и грязь.

Другая же подруга, выехавшая раз в полгода на противоположный берег Волги, начинает бурлить творчеством, делиться фотографиями, писать картины и заметки, полные просветленного настроения, захватывающие своим порывом. Все, что она увидела в неброском пейзаже среднерусской полосы, образно превращается в перламутр и хрусталь, в жемчужины прозы и живописи.

Ключевое слово, как я поняла, для удачного путешествия – это творческое. Под творчеством не надо понимать только то, что относится к искусству – литература, изобразительное искусство, фотоискусство, декоративно-прикладные вещички… Творчество – это способность увидеть, написать, сделать что-то по-своему, так, как сможешь это сделать только ты, единственный и неповторимый.

Творческое путешествие совершается ради познания себя, своего отношения к миру и людям, это путешествие, по сути, в самого себя. Замечательно уехать в далекие страны и такие места, где никогда не был, видишь все впервые, где совсем другая природа и образ жизни людей. Но возможно получить не меньший эффект (его можно назвать целебным) от творческого путешествия в соседний городок на электричке или даже на соседнюю улицу пешком.

Важно только подготовиться к такому путешествию – заранее ознакомиться с историей городка из энциклопедий, книг, справочников, чтобы найти точки соприкосновения с наиболее значимыми местами и отразить свои впечатления, переживания в блокнот, на фотоаппарат. Отразить свой уникальный характер, личность, своеобразие в словах, линиях, настроениях, увидеть и почувствовать себя заново.

Происходят порой удивительные открытия, когда человек наблюдает себя в новом окружении, среди новых людей и непривычных обстоятельств. Грани характера выходят наружу, вдруг замечается, что то, что восхищает всех, у тебя вызывает скуку и неудержимое позевывание, а незаметные, на замыленный местными жителями и справочниками ширпотребный взгляд, явления становятся значимыми, многозначительными, уводящими вглубь собственной личной истории.

Автор - Марина Шляпина

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: