Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

РАННИЙ ВОЗРАСТ. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ранний возраст. Психофизиологическая характеристика — специфика психических функций и поведения, определяемая степенью развития структур мозга и особенностями их системной организации в возрасте от 1 до 3 лет.

Изменения функциональной организации мозга в раннем возрасте, связаны с дальнейшим прогрессивным созреванием коры больших полушарий. На рассматриваемом этапе онтогенеза за счет увеличения ветвлений базальных дендритов, образующих систему вертикальных и горизонтальных связей, формируется четкая ансамблевая организация нейронов, что обеспечивает усложнение процесса переработки информации. Формирование в составе ансамблей корзинчатых вставочных клеток, выполняющих тормозную функцию в нейронных цепях, обеспечивает пластичность интегративных процессов, усиливает взаимосвязанность отдельных ансамблей в вертикальной колонке, чему способствует значительное развитие аксоновых слоев коры, включая поверхностные.

>Важнейшим новообразованием этого возрастного периода является прямохождение, существенно расширяющее возможности самостоятельного ознакомления ребенка с окружающей средой. Созревание аппарата вставочных нейронов в коре больших полушарий приводит к усложнению ансамблевой организации и совершенствованию обработки информации и организации деятельности. Все это обеспечивает развитие инициативных предметных действий.

Ребенок познает не только предметы как таковые, но и их разнообразные свойства, в том числе относительные характеристики — например, размер колец пирамидки (больше/меньше), с правильным использованием этих свойств. В расширении возможностей познавательной сферы важная роль принадлежит системе зрительного восприятия. Созревание заднеассоциативных и в особенности переднеассоциативных структур, участвующих в реализации зрительной функции, способствует развитию операций опознания и запечатлевания предметов.

Ребенок этого возраста способен узнавать не только знакомые реальные предметы, но и их изображения на картинке. В этом возрасте на основе уже сформированного эталона, содержащего различные сенсорные признаки объекта, опознание может осуществляться только за счет одного из сенсорных входов, в основном зрительного, тактильного или слухового.

Качественных изменений механизмов регуляции, обеспечивающих внимание на этом этапе развития, не происходит. Преобладает, как и в младенческом возрасте, эмоциональная активация, отражающаяся в ЭЭГ в виде тета-ритма, опосредованного лимбическим входом.

Формирование в раннем возрасте возможностей ребенка опознавать объекты, подкрепленные эмоциональным компонентом внимания, пролонгирующим взаимодействие ребенка с этим объектом, обеспечивает развитие процесса невербальной категоризации.

Становление на этом этапе развития речевой функции способствует развитию вербальной категоризации. Показ предмета с его одновременным называнием приводит к развитию номинативной функции слова. Вначале оно связывается с определенным конкретным предметом, затем, на втором году жизни, обозначение словом распространяется на однородные предметы (не конкретная кукла или машинка, а куклы и машинки вообще). Ребенок научается опознавать различные предметы, обозначаемые одним словом, и оперировать ими по назначению.

В течение первых лет жизни совершенствуется как понимание речи, так и собственная активная речь ребенка.

>В связи с созреванием высших отделов коры больших полушарий на этом возрастном этапе происходит дальнейшее развитие регулирующей функции речи. Ребенок способен понять и реализовать довольно большое количество команд-инструкций, в том числе обобщенных типа "убери игрушки".

На основе развития речи и ее интериоризации начинает формироваться вербальный интеллект ребенка. Быстрое развитие речевой деятельности в раннем детском возрасте и дефицитарность ее формирования при отсутствии речевого общения позволяют расценивать этот период онтогенеза как сенситивный и критический для становления речевой функции.

К трехлетнему возрасту у ребенка усиливается стремление к самостоятельной деятельности без помощи взрослых, формируется самосознание ("Я сам"). Самостоятельность намерений и замыслов внешне проявляется в негативизме, упрямстве, неуправляемости. В психологии этот период обозначается как кризис трехлетнего возраста.