Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

РАППОРТ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

РАППОРТ (франц. rapport - сообщение, отношение, связь) - тип связи и связь между людьми, характеризующиеся наличием взаимных позитивных эмоциональных отношений и определенной мерой взаимопонимания. Понятие "Р." обычно употребляется в нескольких широких и узких, специальных (специализированных) значениях для обозначения связи и типа связи устанавливаемых: 1) в любых положительных отношениях людей; 2) в различных близких межличностных отношениях; 3) в функциональных отношениях людей в естественных или искусственных условиях, в т.ч. для характеристики контакта: а) между исследователем и исследуемым, б) гипнотизирующим (гипнотизером) и гипнотизируемым, в) психоаналитиком и пациентом.

Согласно Юнгу (см.), "психотерапии, чтобы быть эффективной, нужен закрытый раппорт (взаимное согласие), настолько закрытый, чтобы врач не мог глаз отвести от высот и низин человеческого страдания. Данный раппорт заключается прежде всего в постоянном сравнении и взаимном постижении, в диалектической конфронтации двух противоположных психических реальностей. Если по каким-то причинам эти взаимные впечатления не состыковываются, терапевтический процесс будет неэффективен, не произойдет никаких изменений. И до тех пор, пока доктор и пациент будут составлять лишь проблему один для другого, решения не найти".

Особое внимание установлению и изучению Р. уделяется в гипнозе и психоанализе (см.), поскольку считается, что без Р. осуществление эффективного гипноза или психоанализа невозможно.

В.И. Овчаренко


Новые статьи:
Старые статьи: