Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

РЕШЕНИЕ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Решение (в психологии) — формирование стратегий и последовательности действий для достижения цели, основанное на избирательных мыслительно-поисковых актах и преобразовании субъективных смыслов. С позиций когнитивной психологии решение задач определяется как нахождение способов трансформации исходной ситуации (заданных переменных) в желаемую ситуацию (неизвестные переменные). В процессе Р. выделяют стадии поиска, принятия и реализации Р. Всякое Р. строится на базе некоторой исходной информации, позволяющей выявить проблему и состояние среды (проблемную ситуацию). Начало процессу Р. задает цель, определяющая основные направления поиска Р. и его параметры. Цель может быть получена извне или сформирована самим субъектом Р. Собственно процесс Р. состоит в снижении исходной неопределенности проблемной ситуации и выработке стратегий, правил выбора альтернатив по тем или иным критериям их предпочтительности. Типичная структура поведения человека в ходе Р. — разделение исходной проблемы на множество более простых промежуточных задач, формулировка частных целей и формирование иерархической системы планов-схем, связанных с промежуточными условиями и претерпевающих трансформации на различных этапах Р. Оценка Р. проводится по параметрам его качества и эффективности, психологической и логической сложности. Для Р. задач каждого уровня сложности существует своя оптимальная степень активации, т. е. выполняется закон

Йеркса — Додсона. Структуру и качество Р. определяют не только процессы анализа, синтеза и обобщения, но и комплекс эмоциональных оценок, смыслов, установок, позиций и уровня притязаний личности. Структура Р. зависит также от уровня интеллектуальной активности субъекта: на репродуктивном уровне интеллектуальная инициатива отсутствует, на эвристическом уровне проявляется в той или иной степени, и наконец, на креативном уровне интеллектуальная активность субъекта выходит за пределы частной задачи для формирования системных отношений. Структура Р. изменяется в зависимости от типа задачи, внешних и внутренних условий достижения цели.

При тривиальной задаче реализуются готовые приемы Р., творческая задача вынуждает решающего проходить все структурные уровни организации Р. Отличительной особенностью реальных Р. является их продуктивный характер, поскольку именно процессы формирования альтернативных способов действий (из которых впоследствии производится выбор) составляют их суть. Принятие Р., как социальный акт, связано с конфликтно-компромиссным характером выработки Р., с повышенной ответственностью за принятое Р., с функциями предвидения, проблемами значимости и риска, ценностей и мотивации. В практике управления преобладают два типа ситуаций: ситуации спонтанного Р., требующие быстрого принятия Р. и немедленной реакции, и ситуации отсроченного Р. Спонтанное Р. эмоционально, обусловлено индивидуально-психологическими особенностями решающего, поле альтернативных вариантов и учитываемых факторов сужено. Отсроченное Р. строится путем логического обоснования каждого этапа, с учетом большего числа альтернатив и возможных последствий. В технических системах управления существенна роль визуальных компонентов на стадии подготовки Р., определяющих формирование оперативно-образной модели проблемной ситуации, а также роль оперативного мышления, характеризующегося максимальной продуктивностью ума в напряженных, критических, опасных условиях с непредвиденными изменениями обстановки, неполнотой и недостаточно достоверной информацией. В экстремальных ситуациях процессы подготовки Р., проверки гипотез сокращаются, свертываются, а момент принятия Р. выступает на первый план. Этап проверки гипотез заменяется этапом предварительной оценки альтернатив, которая часто носит вероятностный характер и осуществляется на интуитивном уровне. Необходимость прогнозирования последствий реальных Р. не на основе общих и отвлеченных, а сугубо конкретных критериев оптимальности обусловливает и характер самих Р.: их неоднозначность, остаточную альтернативность и возможность оценки правильности принятого Р. только с учетом ситуации и обычно уже после его реализации.

Конкретизация понятия "Р." зависит от уровня исследования (системный, функциональный, личностный, деятельностный), области исследования (познавательное, творческое, оперативное, управленческое Р.), психологических механизмов Р. (волевое, интеллектуальное, эмоциональное, вероятностное Р. и др.) В инженерной психологии понятие "Р." часто отождествляется с принятием Р. по поводу восприятия сигналов и способов воздействия на систему управления. Выделены пять аспектов исследования Р.: логико-психологический, связанный с выявлением и оценкой проблемной ситуации, формулированием задачи и цели, выдвижением гипотез; операциональный, представленный процедурами информационной подготовки и принятия Р.; функционально-динамический, отражающий механизмы информационно-эвристического поиска; личностный, связанный с влиянием мотивационно-установочных и эмоционально-волевых сфер на процесс Р.; формальный, использующий математические модели, теорию информации и аппарат формальной и математической логики для описания процесса Р. Классические методы изучения Р. задач: самонаблюдение, самоотчеты и методы рассуждения вслух отражают лишь гипотезы, которые констатирует субъект, пытаясь дать причинно-следственное объяснение своего поведения. Однако эти методы достаточно валидны для установления правильности понимания условий и вариантов возможных Р. Для изучения Р. формальнологических задач, имеющих одну оптимальную стратегию, используются методы моделирования мышления. Процессы Р. реальных жизненных задач требуют применения комплексных психологических методов изучения.

Е.П. Ермолаева