Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

РИВЕРС

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

РИВЕРС (Rivers) Вильям Гальс (1864—1922) — английский психолог, физиолог, этнограф, этнолог и антрополог. Д-р медицины (1888). Образование получил в Лондонском ун-те.

Профессиональную карьеру начинал как врач и экспериментальный психолог. Несколько позже занялся психотерапией. Исследовал время реакций, память, утомляемость и др. проблемы. Во время Первой мировой войны работал в госпитале Эдинбурга, где лечил преимущественно неврозы военного времени. Заинтересовался психоанализом и испытал сильное влияние идей З.

Фрейда. Выделил и изучал пять типов реакций человека (от осознаваемых до бессознательных): агрессия, бегство, манипулятивная деятельность / фаза чередования агрессии и бегства, возникающая в силу невозможности принятия решения /, неподвижность и коллапс. Принимал участие в создании "Британского журнала медицинской психологии".

Исследовал комплекс этнографических и антропологических проблем. Одним из первых психоаналитически ориентированных исследователей сформулировал и развивал идею о зависимости природы человека от воздействий культуры. Автор книг "История общества в Меланезии" (1914), "Инстинкт и бессознательное. Вклад в биологическую теорию психоневрозов" (1920), "Конфликт и сновидение" (1923) и др.

В.И. Овчаренко