Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Natalia Shklovskaya / Передача от 14 апреля 2014 г.

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Natalia Shklovskaya / Передача от 14 апреля 2014 г.



Описание:
224.659.0721 - Наталья ШКЛОВСКАЯ.
Расстановки по Хеллингеру. По представлениям Берта Хеллингера, людьми в их повседневной жизни управляет не только разум, мотивы и ситуативные чувства, а поле наподобие гравитационного или электромагнитного - родовое поле, поле истории рода его семьи, куда записывались и записываются все значимые (в первую очередь проблемные) события с его родственниками в прошлом.
В этом поле работают следующие законы:
Закон принадлежности. Когда человек входит в какую-то систему, какой-то коллектив, он учитывает законы этой системы тем больше, чем более важна ему эта система. Для ребенка принадлежность к системе рода - высшее благо, поэтому для принадлежности к системе ребенок готов делать все что от него будут ждать - смотри Конформизм. Все ли дети в равной степени конформисты, кто как и когда ребенку формулирует ожидания, как чем ребенок их понимает в разном возрасте и бывает ли у него разное отношение к этим ожиданиям - это не разбирается.
Закон иерархии. Те, кто зашли в систему первые, имеют преимущество перед теми, кто зашел в систему потом. Поэтому должно быть не просто уважение к старшим, а преклонение перед ними.
Закон Брать-Давать. Чем больше мы берем, чем легче отдаем, тем ярче и насыщеннее наше существование.
Если эти законы кем-то когда-то нарушались, от этого страдают все в этом роду. Но любой член этого рода может также и исправить ситуацию: попросив прощения и начав вести себя хорошо. Родовое поле вроде как не мстительное и прощает всех. Интересно, если один будет все время его портить, а другой искренне поправлять, каков же будет результат в итоге?


Новые статьи:
Старые статьи: