Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

СОЦИОРЕАБИЛИТАЦИЯ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Социореабилитация [лат. societas — общество + rehabilitatio — восстановление] — процесс восстановления либо формирования впервые социальной полноценности личности. Причины социальной неполноценности могут быть самыми разными — сенсорная, опорная либо другая инвалидность, речевые нарушения (напр., заикание), криминогенное поведение у "трудных" подростков и взрослых и т. п. Задача С. — восстановить (или установить, если речь идет о детях) нормальные отношения с окружающими людьми вопреки физическому или психическому дефекту, вызвавшему нарушение этих отношений. В конечном счете речь идет о восстановлении личностной полноценности, о формировании как можно более широкого духовного кругозора, обеспечивающего эту полноценность.

В самом благоприятном случае этот процесс должен перейти в форму постоянной личностной самореабилитации — сознательного саморазвития, самосозидания, самотворчества в отношениях с окружающими людьми и самим собой. С одной стороны, здесь необходимо осознание личностью экстремальной ситуации, в которой она находится и, возможно, обречена находиться в течение всего жизненного цикла (при неизлечимой слепоте, глухоте, слепоглухоте, при тех или иных неустранимых увечьях, при неизлечимом параличе и других заболеваниях). Иначе С. не станет делом самой личности, останется проблемой других людей (родителей, педагогов, врачей).

С другой стороны, необходима постоянная доброжелательная поддержка личности, дружеское отношение к ней. Иначе человек, осознав экстремальную ситуацию, в которой находится, может замкнуться в себе, озлобиться, может начать мстить обществу за дискриминацию, вплоть до разного рода преступлений либо даже суицида.

При коррекционном подходе к социо-реабилитации детей и взрослых ставится задача скорректировать как дефект (например, слепоглухоту), в том числе с помощью разного рода технических средств и специальных алфавитов (рельефно-точечный и пальцевый алфавиты, жестовый язык, компьютер с дополнительным оборудованием и программным обеспечением, слуховые аппараты, инвалидные коляски и т. п.), так и поведение личности в отношении к окружающим, особенно "нормальным". Кроме того, определяется перечень доступных личности в данной экстремальной ситуации профессий, которые также корректируются применительно к экстремальным условиям.

Сознательно самореабилитирующаяся личность может активно строить свои отношения с окружающими людьми, регулировать их.

Высший уровень самореабилитации предполагает способность человека не только адекватно реагировать на наличие-отсутствие поддержки со стороны окружающих, но и сознательно, целенаправленно создавать необходимую поддержку, вызывая у окружающих интерес к себе и к своей деятельности. Но до такого уровня самореабилитации нужно еще дорасти через стихийную, а затем сознательную компенсацию ограничений возможностей, связанных с экстремальными условиями существования; через сознательное определение смысла своей жизни; через самомобилизацию (волю к жизни), невозможную без постоянной поддержки со стороны хотя бы некоторых из окружающих людей.

На такую поддержку личность в конце концов, на высшем уровне самореабилитации, отвечает стремлением тоже стать опорой в жизни близких людей. В любом случае, на любом уровне или этапе С. без поддержки окружающих не обойтись. Сначала С. инициируется именно окружающими, затем личность начинает им в этом помогать своим доверием, своей адекватной реакцией на их усилия, собственными встречными усилиями, — и лишь на высшем уровне самореабилитации личность может перехватить инициативу, стать главным сознательным субъектом реабилитационного процесса.

Цель коррекции дефекта или поведения — обеспечить возможности существования личности в обществе при данных экстремальных условиях. Виды С. различаются по направленности: элементарная бытовая реабилитация (овладение навыками самообслуживания в быту), пространственная реабилитация (самостоятельное передвижение в постепенно расширяющемся пространстве — от пространства квартиры до пространства населенного пункта, поля, леса...), трудовая реабилитация (трудоустройство с учетом неустранимого ограничения возможностей), социально-психологическая реабилитация (общение с людьми в различных условиях, налаживание отношений с постоянным окружением и случайными встречными, в том числе работниками различных учреждений — продавцами, почтальонами и т. п.).

Коррекционный подход должен быть дополнен постоянным расширением общего духовного кругозора, ориентацией на взаимную человечность в отношениях между инвалидами и здоровыми людьми, на взаимопомощь (постоянная готовность не только обратиться за помощью, но и посильно помочь самому), на творчество. У детей такие задачи могут решаться методами совместной педагогики — психолого-педагогического процесса, в который одинаково вовлекаются как дети-инвалиды, так и здоровые дети. Цели совместной педагогики, во-первых, преодолеть изоляцию тех и других детей друг от друга; во-вторых, содействовать осознанию детьми-инвалидами экстремальности условий их существования, и через это осознание, а так же через дружественное отношение к детям-инвалидам со стороны окружающих, детей и взрослых, побуждать детей-инвалидов к личностной самореабилитации с как можно более раннего возраста, до как можно более высокого уровня; в-третьих, дать возможность здоровым детям учиться нравственности на практике, в попытках помочь детям-инвалидам и в принятии помощи от них.

А.В. Суворов


Новые статьи:
Старые статьи: