Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

СТАНДАРТИЗИРОВАННОЕ ИНТЕРВЬЮ ПОВЕДЕНИЯ ТИПА А

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Стандартизированное интервью поведения типа А — разновидность опросника личностного. Разработан сотрудниками Каунасского медицинского института в 1978 г. Направлен на диагностику поведения типа А.

Методика состоит из 21 вопроса оценочной шкалы, с помощью которой интервьюер оценивает поведение испытуемого. Оцениваются следующие параметры: манера держать себя, походка, скорость движений, их амплитуда, поза, речь, общий стиль поведения и др. Примеры вопросов:

— Часто ли Вы думаете о работе по вечерам и в выходные дни?

— Старались ли Вы быть во всем первым и лучшим, когда были моложе?

— Если Вы испытываете нетерпение и раздражение, то трудно ли Вам это скрыть?

Возможны три варианта ответов: "Да", "Нечто среднее", "Нет". Имеются данные о достаточной конструктной валидности опросника.

Методика стандартизирована на выборке из 1450 человек. Как психодиагностический инструмент требует дальнейшей проверки. В случае установления достаточно высокой валидности прогностической, валидности текущей и дискриминативности С. и. п. т. А может быть рекомендовано как вспомогательный инструмент для скрининга (отсеивания), а также для исследований, направленных на изучение психологических особенностей психосоматических больных.

Л. Ф. Бурлачук

Раздел 6. Методы и психодиагностика в клинической психологии


Новые статьи:
Старые статьи: