Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

6 шагов решения любой проблемы

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как решать проблемы

У каждого из нас на жизненном пути возникают те или иные проблемы. Честное слово, я не знаю ни одного человека, прожившего всю жизнь без проблем! Но мне лично больше нравится слово «задачи». Проблема это задача, требующая неотложного решения. Мне очень понравилась одна из глав книги Билла Ньюмена «10 фантастических способов добиться успеха». Считаю эти шаги очень простыми и эффективными.

1. Не бойтесь проблемы.

Успокойтесь. Негативные мысли отнюдь не способствуют преодолению проблем. Холодный, владеющий собой разум работает куда эффективнее, нежели ум, поглощенный огорчениями.

2. Тщательно проанализируйте проблему.

Обратитесь за советом. Изучите факты. Всесторонне ознакомьтесь с ситуацией. Не засоряйте ум мусором.

3. Сконцентрируйтесь на разрешении проблемы.

Слишком многие люди размышляют о своей проблеме, совсем не уделяя внимания тому, как с ней справиться. Не обвиняйте себя, других людей или обстоятельства. Многие серьезные проблемы можно разрешить совсем простым способом.

4. Начните с того, что Вы знаете, а затем переходите к вещам неизвестным.

Используйте знания и опыт, приобретенные в процессе решения предшествующих проблем.

5. Выбирайте решение благоприятное как для других, так и для Вас.

Это улучшит Ваши отношения с людьми и принесет вам всем пользу.

6. Предпринимайте конкретные действия.

Чем быстрее Вы начнете действовать, тем быстрее разрешите возникшую проблему. Действуйте, даже если это требует определенного риска.

Возможно, перед Вами встали личные или профессиональные проблемы, которые подавляют или угнетают Вас. Выделите немного времени на посещение больницы или визит к знакомому, у которого гораздо более серьезные трудности, чем у Вас, - и Вы почувствуете, что Ваша беда в принципе совсем не так уж велика.

Решение проблем может даже доставлять удовольствие. Неприятности и их преодоление придают жизни ту остроту и вкус, без которых она была бы просто нудной. Не создавайте проблем. Решайте их.


Новые статьи:
Старые статьи: