Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Hе секс, а сплошная нервотрепка

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 

Половая функция является единственной парной функцией человека. Ее важной составляющей является сексуальный аспект, хактеризующийся способностью к осуществлению полноценно­го полового акта, включающего ряд реакций систем организма в ответ на половое стимулирование. Сексуальные дисфункции (F52) могут быть врожденными или приобретенными, генерализован­ными или ситуационными, психогенными или обусловленными соматическими болезнями, лекарствами и психоактивными веще­ствами. В половом акте различают две фазы. В парасимпатической резко усиливается кровообращение половых органов (у мужчин это проявляется в виде эрекции, у женщин - в виде выделения стенками влагалища слизистой смазки). Симпатическая фаза при­водит к сексуальной разрядке (оргазм с эякуляцией у мужчин). У мужчин чаще нарушена первая фаза, у женщин - вторая.

Растопить лед

Сексуальная ареактивность (F.52.0). Каждая третья женщина заявляет об отсутствии сексуальных желаний, в большинстве слу­чаев эти женщины состоят в браке. У 2/3 пациентов с сексуальным избеганием наблюдаются неврозы с сексофобией, интимофобией, синдромом тревожного ожидания сексуальной неудачи. К непос­редственным проявлениям снижения полового влечения относят скрытые формы сексуального избегания:

1)   подавление вспомогательных эротических фантазий и появ­ление «антифантазий», блокирующих сексуальные пережи­вания (активизация неприятных качеств партнера, тревож­ные воспоминания и заботы);

2)  тревога, связанная с ощущением своей сексуальной непол­ноценности;

3) отказ от адекватной психологической и физической стиму­ляции во время сексуальных действий.

Снижение сексуального влечения может быть частичным и пол­ным (сексуальная анорексия). У 10% женщин встречается консти­туциональная, первичная фригидность (сочетание ареактивности с аноргазмией). Еще более распространена ретардационная фригидность (лат. retardatio -задержка) как результат психосексуаль­ной незрелости, антисексуального воспитания, сексуальных травм в детстве, а также из-за того, что не используется эффективная сек­суальная стимуляция. Вторичная, в том числе психогенная фригид­ность иногда возникает при аноргазмии как защита от тягостных ощущений, связанных с неразрешившейся гиперемией органов малого таза и эмоциональной фрустрацией. Снижение полового вле­чения может быть абсолютным и избирательным -то есть прояв­ляться с некоторыми партнерами в определенных ситуациях. Неко­торым женщинам необходим определенный период регулярной по­ловой жизни, рождение и вскармливание ребенка, чтобы у них на­конец возникла способность к переживанию оргазма.

Боязнь зачатия часто тормозит сексуальное влечение и приво­дит к супружеским конфликтам. Она может проявляться в плохом настроении по вечерам, сердечных приступах, тахикардии, кра­пивнице, поносах и т. д. Обычно женщины с этим расстройством опасаются принимать пероральные противозачаточные таблетки, которые они воспринимают как вмешательство в работу организ­ма, что вызывает у них страх потери идентичности. Прием пероральных контрацептивов часто сопровождается у этих женщин внеочередными менструациями, желудочно-кишечными расстрой­ствами, головокружением, головными болями, ипохондрическими жалобами. Сексуальное влечение у них связано с чувством страха, вины и необходимости искупающей жертвы. Их отличает также пассивность и зависимость из-за опасения брать на себя ответ­ственность, поэтому они предпочитают, чтобы мужчина использо­вал презерватив, который хотя и не так надежен, но создает ощути­мую преграду для мужского семени.

©    Муж пришел к врачу с жалобой на сексуальное рас­стройство.

- Что вы в этот момент чувствуете? -спросил врач.

- В первый раз мне холодно, а во второй раз жарко, -от­ветил мужчина.

Врач удивился и решил поговорить с женой.

- Ничего удивительного, -ответила жена. -В первый
раз -в январе, во второй -в июле.


Help-Diplom.Ru Курсовые по психологии

 


Новые статьи:
Старые статьи: