Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Йога-практики и секс. Часть1

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ЙОГА - ПРАКТИКИ И СЕКС. Часть 1.
Глава из книги И.Исаева "Психоэнергетика секса"
На протяжении всего 20-го века страны европейской культуры с большим интере-сом присматривались к эротическим техникам и культуре взаимоотношений мужчины и женщины в древних цивилизациях. После крушения коммунистической идеологии и в России в последние двадцать лет к этой теме появился активный интерес. Особенно лю-дям европейской культуры оказались интересны секретные эротические техники Индии и Китая. Секретные – потому, что в нынешних Индии и Китае народ живет совершенно по иным принципам и канонам. Например, в современной Индии жена с мужем на улице да-же за руки не осмеливаются взяться, чтобы проявить свои чувства – это будет считаться неприличным и распущенным поведением. Но это не главное, главное то, что всякие по-пулярные книжки по индусской тантре и даосским сексуальным практикам полны ту-манных, но щекочущих душу описаний. Автор, имея некоторый опыт работы с психо-энергетическими структурами человека, так же посчитал нужным высказать свое пони-мание действия сексуальной психоэнергетики человека и поделиться с читателями неки-ми соображениями и опытом на эту непростую тему.
Сразу надо обозначить один важный аспект. Психоэнергетические техники эротиче-ской направленности, используемые на Древнем Востоке не существовали сами по себе или чисто как дополнение к физическим практикам получения плотского наслаждения – как эдакая энергийная "Кама сутра" или изощренная гимнастическая йога любви. Нет, эти практики создавались и реализовывались как некая чувственно окрашенная часть в большом объёме древних и уважаемых систем многомерного (метафизического), т.е. эзо-терического самосовершенствования человека в традициях индусской йоги и китайского даосизма. Эзотерическими, многомерными эти системы волевого развития человека сле-дует называть по причине их направленности, прежде всего, на повышение эффективно-сти работы нефизических (психоэнергетических) структур человеческого организма. Такие структуры (энергетическое тело) состоят из большого количества энергетических каналов и силовых центров. Главная цель всех систем мистически-религиозного самосо-вершенствования определялась в том, чтобы с помощью базовых структур нашего энер-гетического тела выработать как можно больше тонкой "жизненной энергии" - в Индии такая энергия называлась прана, а Китае - ци. (Рис.1- схемы психической энергии) А далее - последовательно трансформировать, "алхимически переплавить" подобную энер-гию до такого уровня, когда эта энергия превращалась бы в тончайшие силы человече-ского сверхсознания. Когда в человеке такой "трансформатор" работает активно и интенсивно, то он получает большие количества жизненной энергии и тем выше качество его жизни, тем выше мистические возможности этого человека. Поэтому все восточные традиции самосовершенствования были направлены на развитие и многократное усиление возможностей и производительности этих нефизических структур самыми разными спо-собами. От систем боевых единоборств или суровой религиозной аскезы, аскетической йоги, до тонкого и умелого использования энергиями сексуального возбуждения во время чувственного наслаждения мужчин и женщин.
Как автор отметил выше: все восточные техники самосовершенствования имели целью заметно усилить получение энергоструктурой человека "рассеянной космической энергии" (праны или ци) из окружающего пространства, а затем перевести эту энергию на уровень тонких сил человеческого сознания. Как видите - техник и способов достиже-ния психоэнергетического совершенствования было много и именно такие высокие, практически духовные цели преследовали и восточные эротические техники, только достигали их несколько иными методами, чем системы единоборств или отшельническая аскеза - посредством соответствующих им средств и методов. А если при таком способе духовного роста удавалось еще и рождать многочисленное здоровое потомство, да еще и получать некоторое удовольствие – тем прекраснее. Именно в этом заключались цель и смысл древневосточных техник. Именно поэтому индусский бог Кришна устраивал по-стоянные любовные игры с влюбленными в него пастушками – гопи, а древний китайский даосский святой Пэн Цзу, по легенде прожил более 800 лет и кроме постоянных дыха-тельных и гимнастических упражнений ежедневно практиковал соития с молодыми де-вушками. (Рис.2- Игры Кришны и гопи)
Видимо, тогда же в древности стало понятно, что люди, практикующие путь психо-энергетического совершенствования через сексуальные практики, получают эротические впечатления гораздо более высокого уровня и накала интенсивности, чем обычный чело-век. Причем эротические переживания чувственной природы сливаются с чисто мисти-ческими переживаниями и эти ощущения взаимно усиливаются… Следует отметить, что такие, вроде бы исключительно "чувственно –эротические" техники, изложенные в древ-них текстах индусской йоги и китайском даосизма, могут очень надежно дать человеку его первый "мистический опыт", когда через некоторое время после начала регулярной практики человек начинает ощущать движение под кожей потоков энергии и чувствовать работу своих нефизических силовых центров. Ведь энергия оргазма – это интенсивное прохождение по магистральным каналам тела тонкой жизненной силы, при этом она предварительно получила яркую сексуальную окраску. Эта энергия, в период возбужде-ния, ярких эротических фантазий или любовной игры с партнером, стягивается из каналов всего тела в половой энергоцентр – чакру свадхистхану и накапливается в нем. Именно так вырабатывается в организме собственно половая энергия, которая и проявляется в си-ле чувственных влечений, страстей и пр. Размышляя об этой силе знаменитый психотерапевт начала 20-го века Зигмунд Фрейд дал ей определение – либидо, но разгадать тайны подробностей работы такой силы в человеке и законы ее трансформаций он так и не сумел. Подробно о понятии психическая сила смотри на сайте автора:
<a rel="nofollow" onclick="javascript:pageTracker._trackPageview('/outgoing/article_exit_link');" href="http://www.igorisaev.ru/">http://www.igorisaev.ru/e/ponjatie_zhiznennojj_sily.html/</a>
Именно эта энергия реализует в нашем сознании и в нашей эмоциональной сфере все многообразие поведения основывающихся на работе половых инстинктов и иными фор-мами всего многообразия человеческой жизненной активности – художественного искус-ства, рассудочной сферы и пр. Вот тут-то и начинается самое интересное для нашей темы.
Большинство людей совершенно не умеют работать с этой энергией, а ведь это один из главных ресурсов, поддерживающих и движущих жизнь человека. Подавляющее коли-чество из нас безвозвратно теряют и крайне расточительно расходуют эту энергию и тем самым подрывают свои и так ограниченные жизненные силы. Умение рационально и це-ленаправленно манипулировать своими сексуальными энергиями как раз и заложено в са-му суть рассматриваемых в этой статье технологий.
Но прежде чем мы займемся разбором самих техник, рассмотрим несколько предва-рительных понятий. И первое из них – что же такое потери сексуальной энергии? Надо понять, что безвозвратные потери такой нефизической энергии происходят не только че-рез затратный, невежественный секс со случайными или крайне неподходящими вам по психоэнергетическому статусу партнерами. Потери сексуальной энергии происходят, да-же если человек долгое время вовсе не занимается сексом. Ведь потери энергии – прежде всего, излишне напряженное и яркое эмоционирование на эротические темы. Это может быть и регулярное яркое сексуальное фантазирование, либо состояние постоянной и изма-тывающей ревности, а может быть и изнуряющее и ежеминутное "сексуальное хотение" кого-либо, да и просто "суетливая озабоченность" половым вопросом, либо наоборот гневное осуждение кого-то за именно неверное (на чей-то взгляд) сексуальное поведение и так далее. (Рис. 3 – эротическое фантазирование) Ведь именно эмоции – это наиболее мощная силовая субстанция нашего сознания, его основное энергетическое горючее. Именно в пламени раскаленных, ежедневно бушующих эмоций и сгорает большая часть нашей жизненной энергии. Так что, даже не занимаясь сексом на физическом уровне, можно ежедневно терять огромное количество жизненной энергии, в том числе и полово-го уровня. По этой причине восточные системы совершенствования прежде всего практи-куют погружение сознания в состояние бесстрастности, покоя, умиротворенности и со-зерцательной отрешенности. Именно в этом плане надо понимать, например изречение Будды из "Дхамападды": "Даже если он живет в мире, спокойный, смиренный, воздер-жанный, ведущий праведную жизнь, отвергающий применение наказания ко всем суще-ствам, - он брахман, он отшельник, он святой", или слова пророка Мухаммада: "Спокойствие – выигрыш, смятение – потеря". Именно это состояние сознания является наиболее энергосберегающим, и именно пребывая в нем можно накапливать громадные количества энергии, чтобы затем использовать ее по своему усмотрению.
Итак, первый уровень безвозвратных и попросту глупых потерь жизненной энергии сексуального уровня заключается в бессмысленном эмоционировании, как и в пустых переживаниях по самым разным, в нашем случае – эротическим и сексуальным поводам.
Второй уровень потерь – это так называемый затратный секс, то есть, прежде всего, невежественный секс, да еще с неадекватным по психоэнергетическому уровню партне-ром. Дело в том, что половой оргазм, вспышка яркого чувственного наслаждения – этот мощнейший механизм, созданный самим Богом для мотивации всего живого к воспроиз-водству себе подобных, и такое переживание является результатом выброса из половой чакры свадхистханы большого количества нефизической энергии. У животных и боль-шинства людей некоторая часть этой энергии идет на запуск механизмов зарождения жиз-ни нового существа, но большая ее часть безвозвратно рассеивается в окружающем про-странстве. Особенно проблема малоосмысленной траты сексуально окрашено психиче-ской энергии актуальна для современного общества, когда для зачатия ребенка люди совокупляются один – два, максимум три раза в жизни, а остальное время занимаются этим исключительно для удовольствия. Но при этом энергия оргазмов – этот высококонцентри-рованный всплеск эротической энергии теряется безвозвратно и совершенно бессмыслен-но для развития их энергетических структур. Все сексуальные техники древних восточных систем были направлены как раз на то, чтобы накопить как можно больше эротической энергии в чакре свадхистхана, а потом во время управляемого оргазма целенаправленно перевести эту высококонцентрированную порцию энергии в иерархически вышестоящие энергоцентры и тем самым дать им дополнительные силы для более интенсивного развития. При этом надо сказать, что интенсивность оргазменных переживаний и объем эротических ощущений при использовании такой технологии увеличивались многократно. Ведь теперь энергии, накапливаемой в половом энергоцентре для последующего мощного броска к вышестоящим энергоструктурам, стало гораздо больше чем прежде.
Полноформатный оригинал статьи с иллюстрациями размещен на сайте автора:
<a rel="nofollow" onclick="javascript:pageTracker._trackPageview('/outgoing/article_exit_link');" href="http://www.igorisaev.ru/">http://www.igorisaev.ru/erotic_technics.html/</a>


Новые статьи:
Старые статьи: