Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Каждый ли может быть продавцом?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В детстве, подражая во всем взрослым, копируя все, что видим вокруг себя, мы часто обращаемся к играм в дочки-матери, школу, в войну, больницу и, конечно, в магазин. В последней, соблюдая очередность, мы бываем то покупателями, то продавцами. Наблюдая за игрой, замечаешь, как иной малыш самозабвенно выполняет все, что должен делать продавец. Глядя на него, невольно мелькнет мысль: может быть, перед тобой будущий министр торговли или неплохой продавец? По детской игре трудно предугадать будущую профессию ребенка. Одно несомненно, что каждый десятый из них выберет для себя именно торговую профессию, каждый сороковой пойдет работать в сферу бытового обслуживания.

Год от года престиж профессий, относящихся к категории сервиса, растет. Все больше молодых людей изъявляет желание связать свою судьбу с профессиональной деятельностью по обслуживанию, к сожалению, не всегда по призванию, согласуясь с благородными порывами души.

Я предлагаею вам проверить себя, ответив на вопрос, который позволит показать, правильный ли выбор профессии сделан вами?

На чистом листе бумаги напишите своеобразное сочинение на тему "Что такое обсуждать?". Постарайтесь выразить свое отношение к работе по обслуживанию другого человека, массы людей. А Теперь посмотрите, к какой из трех выделенных психологами людей вы относитесь согласно ответу в сочинении. В течении ряда лет этот вопрос мы, психологи, задаем всем людям: и студентам, и рабочим промышленных предприятий, и научным работникам, а не только тем, чья работа связанна с оказанием услуг населению.

Подобных вашему, ответов-сочинений накопилось более 1000. После соответсвующего анализа по признаку "эмоциональная окраса отношения человека к деятельности по обслуживанию" им разделили их на три группы: нейтральная, позитивная н негативная.

Примечательно, что характер отношения к деятельности, связанной с обслуживанием, выраженный в ответах, проявляется как профессиональной деятельности, так и в быту, когда мы обращаемся с какой-либо просьбой к родным, друзьям, знакомым, коллегам и замечаем, как ни резному каждый из них реагирует на нее.

Есть массу статей на тему психология на сайтах Красота спасет мир - о семейной психологии, Обо всем на свете - детская спихология, Камилла - общая психология.


Новые статьи:
Старые статьи: