Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Кризис в нашей голове!

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Здравствуйте, уважаемые читатели!

      В последние месяц-полтора мир вокруг нас стал меняться гораздо стремительнее, чем ожидалось. И далеко не все воспринимают эти изменения, как что-то положительное в их жизни. «Что делать?», «Как дальше жить?»  и множество интерпретаций этих незамысловатых вопросов стали всё чаще и чаще задаваться себе и другим. В наш центр и лично к нам приходят, звонят и пишут огромное количество людей, которые ищут ответы на эти вопросы, нуждаются в поддержке, помощи.

      Поэтому у нас возникла идея, которую мы незамедлительно реализовываем. Идея в следующем: мы начинаем цикл еженедельных рассылок, в которых постараемся охватить все аспекты нашей нынешней жизни и жизни нашего общества, предложим вам вместе с нами взглянуть на действительность под другим, как минимум - интересным, как максимум – полезным, углом зрения.  В цикле рассылок вас ожидают статьи, мнения экспертов, истории из жизни реальных людей, живущих рядом с вами.

      Как обычно, мы не обещаем быть логичными, последовательными, правдивыми. Кто был на наших тренингах, тот уже знает, а для остальных определимся сразу – мы не претендуем на истину. Мы её не знаем! Предполагаем, что и вы тоже. J Мы просто стараемся делать практичные и полезные вещи. И если, читая нашу рассылку, вы вдруг найдёте для себя ответы на важные вопросы или просто отдохнёте душой и получите заряд позитивной энергии, мы будем считать свою задачу выполненной.

Итак, начнём.

      «Небо падает! Небо падает!» -  кричал Маленький Цыплёнок, которому случайно что-то упало на голову, и в панике он решил, что вот-вот рухнет небо. Он бегал по всему Птичьему Двору, оповещая всех о «надвигающейся опасности». Всем знакомы такие люди. Впрочем, Маленький Цыплёнок живёт и в каждом из нас. Мы становимся такими, когда страх и сомнение затуманивает наш рассудок. Страх:

·         не успеть,

·         потерять,

·         быть не как все.

      Думаю, вам эти срахи-сомнения тоже знакомы: « Я меня на это ума не хватит... Я не смогу этого сделать... Это никогда не сработает…» Список можно продолжать и продолжать. Эти мысли парализуют нас. Мы играем в игру «А что будет, если?..», при этом играем в неё серьёзно! Настолько серьёзно, что забываем о том, что это игра. «А что, если наступит кризис в экономике, как только я вложу куда-нибудь свои деньги? А если я перестану зарабатывать и не смогу вернуть деньги? А что, если всё пойдёт не так, как я запланировал?..» Временами эти сомнения становятся такими громкими, что мы просто перестаём действовать. Мы не двигаемся вперёд, остаемся в безопасном, как мы думаем, месте, прислушиваясь и всё больше веря, писку Маленького Цыплёнка у нас в голове.

      Этот писк появляется у нас головах, как правило,  благодаря активному влиянию из вне. Часто его издают родные, друзья, коллеги. И куда активней и яростней -  средства массовой информации. В последнее время мир вокруг нас полон Маленьких Цыплят, которые бегают по двору и кричат: «Небо падает!». И от этого создаётся ощущение, что мир вокруг нас – Птичий Двор, хаотичный и галдящий на разные голоса. И чтобы не обращать внимания на слухи и сплетни о надвигающихся катастрофах, и самому не стать таким Маленьким Цыплёнком, требуется мужество. Или обычный здравый смысл и анализ имеющихся в реальной данности событий. Вместо того, чтобы анализировать Маленький Цыплёнок прячется в своей хрупкой скорлупе. Сомнения и страх делают из людей циников и нытиков. Они критикуют, а победители – анализируют. Критика делает человека слепым, анализ – открывает глаза, позволяет увидеть возможности.

      Если бы Маленький Цыплёнок перестал бегать по двору и пищать, а остановился, отошёл в сторонку от Галдящего Птичника, спокойно осмотрелся по сторонам, поднял голову вверх, то, возможно, увидел, что Небо, такое спокойное и безмятежное, такое мудрое и вечное,  находится там, где ему положено быть. А на Земле, совсем рядом, много чего, что не заметно для пищащих собратьев – вот тут кто-то рассыпал зерно, а в панике никто его не клюёт, потому что не видит.. Вон освободились уютные, готовые насесты..    А чуть правее, у самого забора, чьей-то заботливой рукой уже сложены дровишки. И забраться на них под силу любому Цыплёнку. А что там можно увидеть сверху?.. А что Там, за забором Птичника?..  А Цыплёнок ли ты?.. Или  в этой пищащей суете, ты не успел заметить, а попросту забыл, что ты –  Стремительный Орёл, Мудрая Сова, Юркий Сокол, Изящная Синица,  Голосистый Соловей или вообще Лев-Царь Зверей?!..

      Дорогой читатель!.. Мудрецы прошлого говорили, что любая жизненная ситуация открывает нам новые возможности. Будь же мудрее! И вместо привычного панически-хаотичного ритма, который пытается задать нам наша нынешняя действительность или тот, кто за ней стоит, поступи иначе:

1.      Остановись и отдышись. В гонке можно упустить много вкусностей вокруг!

2.      Спокойно осмотрись по сторонам. Заметь, что небо на месте J!

3.      Анализируй – определяйся. Для реализации каких новых возможностей в моей жизни сегодняшний момент подходит больше всего? Как и что конкретно я могу сделать для этого? Что из найденного приносит мне настоящую радость?

4.       Действуй!     

Уважаемые читатели!

 Ждём ваших писем на e-mail:   Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Удачи и до новых встреч!

Пожарова Светлана:  http://www.nlp-kh.com.ua/



Новые статьи:
Старые статьи: