Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Невротическая личность

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Термин "невроз" был введен в опубликованном в 1777 году медицинском трактате "First Lines of the Practice of Physics" шотландским врачом Уильямом Каленом. Вторая часть этого трактата имела заглавие "Невроз, или нервные болезни" и включала описания не только душевных расстройств, но и, скажем, учащенного сердцебиения и колик. В дальнейшем содержание этого понятия активно обсуждалось, предлагались различные его толкования, и на сегодняшний день дискуссии на эту тему не закончены. Значительная часть этих дискуссий концентрирована на проблеме разграничения клиники неврозов и психозов - проблема эта имеет важные следствия в плане установления диагноза и назначения последующего лечения.


Понятие невроза на сегодня является обобщающим для многообразных - как по форме проявлений, так и по степени выраженности - проявлений психической жизни. Общим для них является то, что человек, переживающий невроз, вместо рационального способа реагирования на требования внешнего мира и адекватного управления внутренними побуждениями испытывает некие иррациональные феномены, которые кажутся странными и не подлежат произвольному контролю. В традиции психоанализа, берущей начало в трудах Зигмунда Фрейда, вводится следующее разделение: выделяются невротические симптомы и невротические характеры.

При невротических симптомах имеет место переживание тех или иных проявлений как странных, нелепых - попросту чуждых. Все симптомы производят впечатление непонятного (с точки зрения источника и смысла) вторжения в личность, нарушающего ее целостность и не поддающегося сознательному контролю. Невротический симптом, таким образом, выглядит неуместным, мешающим "добавлением" к личности, и от такого добавления, разумеется, хотят избавиться.


Это могут быть: эмоциональные расстройства и нарушения настроения - тогда психологи, психотерапевты говорят, к примеру, о приступах тревоги и депрессии; непроизвольные движения (тики, подергивания, др.), изменения соматических функций (пищеварения, пото- и слюноотделения, работы желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы, др.) и различные ощущения (онемения/паралича, тепла/холода, др.), как при истерии; навязчивые мысли или побуждения к действию ("страсть" к наведению порядка, "ритуалы", др.) - при обсессиях и компульсивных расстройствах.

При невротических характерах ситуация выглядит иным образом: личность предстает не как относительно цельная и однородная, лишь отягощенная "добавлением"-симптомом - она явно надломлена, деформирована (искажена) и часто настолько "затянута" болезнью, что трудно сказать, где заканчивается сама личность и начинаются собственно симптомы.


По материалам сайта: http://www.medmax.ru/



Новые статьи:
Старые статьи: