Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

О правах детей-потребителей в россии

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Санкт-Петербургская Гражданская комиссия по правам человека в г. провела пикет протеста против постановки ложных психиатрических диагнозов в РФ и необоснованного назначения психиатрических препаратов пациентам, в том числе, детям. Обращение после пикета было направлено академикам Российской академии наук, входящим в состав комиссии по борьбе с лженаукой.


На недавней конференции в Лос-Анджелесе известный детский невролог Фред А. Боман сообщил об исследовании псевдонаучности психиатрического диагноза «Синдром дефицита внимания с гиперактивностью», проведенном в Австралии. Ранее Ф.А. Боман публично заявлял: «Мы ни передиагностировали, ни недодиагностировали «Синдром дефицита внимания с гиперактивностью». Он утверждал также, что этот диагноз — полный, стопроцентный обман.


Тем не менее в г. некоторые российские психиатры публично утверждали, что в Российской Федерации около 2-х миллионов детей имеют «Синдром дефицита внимания с гиперактивностью и около 10 процентов этих детей нуждаются в лечении психотропными препаратами. То есть около 200 000 российских детей могут быть «подсажены» на сильнодействующие психиатрические препараты, некоторые из которых вызывают привыкание.


15 марта в мире отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Его отмечают в годовщину выступления Президента Соединенных штатов Джона Кеннеди в Конгрессе в 1961 г. Впервые День был отмечен 15 марта 1983 г., когда он был закреплен в международном календаре праздничных дат как Всемирный день защиты прав потребителей.


Основные права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор, право быть услышанным, право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду. В Российской Федерации День получил признание после принятия Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» 7 февраля 1992 г.


Сегодня, когда психиатры ставят ребенку диагноз «Синдром дефицита внимания с гиперактивностью», ни родителей, ни самих детей не информируют о том, что:

  • диагноз «Синдром дефицита внимания с гиперактивностью» сомнителен и многие ученые считают его фикцией;

  • к психиатрическим препаратам, прописываемым от гиперактивности, у ребенка может развиться привыкание, и в будущем такие дети могут перейти на нелегальные уличные наркотики.


Это является нарушением основополагающих прав потребителей. Каждый человек, пришедший на прием к психиатру, имеет право на полную информацию относительно диагноза, который ему ставят, возможных способах психиатрического лечения и обо всех последствиях приема прописываемых психотропных препаратов.


Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана в 1969 г. Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом


Новые статьи:
Старые статьи: